Регулировка скорости вращения вентилятора

Есть предложения по функциональности? Отлично! Запостите свои идеи!

Модераторы: Shawn.S@AST, Bennettest, sashawang, Alex Fokeev

Ответить
Philip
Сообщения: 8
youtube meble na wymiar Warszawa
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2020 10:17 pm
Контактная информация:

Регулировка скорости вращения вентилятора

Сообщение Philip »

Доброго времени суток!
Прошу рассмотреть возможность добавления опции регулировки вращения вентилятора, в зависимости от температуры "Система", "Процессор", "Жесткий диск".
AS5304T (RAID 1 -WD Ultrastar DC HC310 4Tb 0B36040)
При интенсивной нагрузке raid массива, температура HDD поднимается до 50 и выше. Температура не критичная, но может спровоцировать сбой или "отказ" HDD. Процессор нагревается до 60 и скорость вращения вентилятора не увеличивается и остается на минимальных 500 RPM. Хоть и у данного процессора максимальная температура +105, было бы неплохо изменять скорость вращения вентилятора до 1500 RPM при нагреве +55.
В руководстве пользователя изложено "При этом скорость вращения вентилятора будет регулироваться автоматически, в зависимости от температуры системы", наверно оптимально будет "процессора".
Ранее был пост viewtopic.php?f=5&t=3289, в котором решается проблема не штатными средствами ОС, но думаю такой функционал пригодится всем.
Yurikman
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2019 10:34 am
Контактная информация:

Re: Регулировка скорости вращения вентилятора

Сообщение Yurikman »

Приветствую, Philip!
У меня тот же NAS (AS5304T). Давно забил на эту тему и поставил средние обороты (~1200об/мин) на постоянку.
Philip
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2020 10:17 pm
Контактная информация:

Re: Регулировка скорости вращения вентилятора

Сообщение Philip »

На средних оборотах, сильно шумит. Все-таки есть надежда, что реализуют не в обновлении ADM, а как приложение из App Central.
Yurikman
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2019 10:34 am
Контактная информация:

Re: Регулировка скорости вращения вентилятора

Сообщение Yurikman »

Philip писал(а):На средних оборотах, сильно шумит. Все-таки есть надежда, что реализуют не в обновлении ADM, а как приложение из App Central.
- у меня таких надежд нет :D
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Регулировка скорости вращения вентилятора

Сообщение setsempron »

Yurikman писал(а):
Philip писал(а):На средних оборотах, сильно шумит. Все-таки есть надежда, что реализуют не в обновлении ADM, а как приложение из App Central.
- у меня таких надежд нет :D
Абсолютно верно, надежд нет. Уже поднималась эта тема более года назад. Asus не считает данные температуры критическими и судя по всему ничего менять не собирается. Пользуйтесь скриптом.
AS3202T
RT-AX68U
Steinus
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2020 3:00 pm
Контактная информация:

Re: Регулировка скорости вращения вентилятора

Сообщение Steinus »

Philip писал(а):На средних оборотах, сильно шумит. Все-таки есть надежда, что реализуют не в обновлении ADM, а как приложение из App Central.
Я всё таки скрипт запустил из темы про которую вы говорили, меня тоже такая температура немного напрягла и удивила работа вентилятора без изменений, писал асусу но полистав форум понял что поддержка у них ой какая долгая а если и ответят то со словами так и надо )))
AS-5304T (HDD 4x IronWolf 4tb ST4000VN008 RAID5) (DDR4 2 x 8GB)
Keenetic Giga KN-1010
Чат в телеге https://t.me/asustor_ru
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость