AS5304T не подключиться без презагрузки

Модераторы: Shawn.S@AST, Bennet, Alex Fokeev

Recediv
Сообщения: 6
youtube meble na wymiar Warszawa
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2022 9:41 pm
Контактная информация:

AS5304T не подключиться без презагрузки

Сообщение Recediv »

Ситуация такая:
1. Система допустим перезагрузилась по расписанию доступ есть (локалльная сеть, и доступ из интернета удаленно по приложению либо изи конект).
2. Спустя некоторое время иногда час, иногда несколько часов (засыпание судя по всему тут не причём) связь пропадает, не зайти не через инет, не через локальную сеть при этом NAS слышно что работает и шуршат диски.
3. Во время этой недоступности NAS не видит даже контроль центр внутри локальной сети, но стоит перезагрузить устройство и всё снова работает. Роутер по идее ничего не блокирует, рядом стоит NAS от сегейт и он всегда доступен что локально, что из инета.
Подскажите что может быть не так?
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: AS5304T не подключиться без презагрузки

Сообщение setsempron »

А как Вы перезагружаете Nas если он недоступен?
Тут как пальцем в небо, информации нет совсем. Как Nas настроен, сон и т.д. Обновлен? Роутер?
AS3202T
RT-AX68U
Recediv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2022 9:41 pm
Контактная информация:

Re: AS5304T не подключиться без презагрузки

Сообщение Recediv »

setsempron писал(а):А как Вы перезагружаете Nas если он недоступен?
Тут как пальцем в небо, информации нет совсем. Как Nas настроен, сон и т.д. Обновлен? Роутер?
Да он обновлён, сон только у винтов через час.
Перезагружаю выключа.ю и включаю через кнопку питания.
Роутер ASUS RT-AX88U, он у меня стоял в 2 местах, вернее попеременно,в начале в офисе, но из за проблемы приходится либо ждать ночного авто сброса, либо тащится в офис в соседний дом, если срочно нужно и вручную перегружать, в по этому теперь дома стоит. Роутеры одинаковые, не один и тот же, а модель одна и таже. Настройки идентичны (в офисе только когда пробовал просто через фтп удаленку делать, настройки менялись на какое то время, но это тоже не помогло).
Один раз пробовал сбросить NAS полностью, пробовал настраивать подключение путём upnp чтоб сам себя пробросил.
Но проблема проявляется, и она нельзя сказать что постоянна. Там стоит торрент, качает в основном, он по сути не спит. И NAS может то 3 дня стоять и проблемы нет, то несколько раз за день так. Пробовал просто по фтп подключаться, напрямую, через файл зилу. Ничего не меняется. Он как будто включает режим невидимости. Упоминать что IP выделенный я думаю смысла тоже нет, ибо даже в локалке его не видно в такие моменты.
Плюс стоит перезагрузка раз в сутки по ночам. Она это то лечит, то нет. Вернее наверно лечит каждый раз. просто иногда этот затык видимо происходит уже после перезагрузки. Я не пользуюсь NAS каждый день.
Кстати пробовал по wifi через свисток TP link подключать, всё работает, но затуп тоже происходит.
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: AS5304T не подключиться без презагрузки

Сообщение setsempron »

Покажите скриншот настроек сна. Попробуйте отключить сон у дисков и смотрите будут ли изменения. И неплохо было бы увидеть системный журнал.
AS3202T
RT-AX68U
Recediv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2022 9:41 pm
Контактная информация:

Re: AS5304T не подключиться без презагрузки

Сообщение Recediv »

setsempron писал(а):Покажите скриншот настроек сна. Попробуйте отключить сон у дисков и смотрите будут ли изменения. И неплохо было бы увидеть системный журнал.
Поймал снова в живую, как пример сегодня при использовании (воспроизведение видео 1080p h264), в 9 с лишним утра, он снова взял просто отвалился, по звуку винты крцутятся, связи нет, асус центр не видит. Я видимо забыл упоминуть, чтио он и при использовании может уйти в такой режим, что к нему не подключится, хотя всё работает. И по сути, до перезагрузки устройства, соединение не восстанавливается уже, либо хард вер через кнопку, либо по расписанию. Режим снва винтов, тут видимо не причём.
Вложения
Снимок экрана_20221226_093556.png
Снимок экрана_20221226_093556.png (40.63 КБ) 2416 просмотров
Снимок экрана_20221226_093732.png
Снимок экрана_20221226_093732.png (45.32 КБ) 2416 просмотров
lensin1
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 7:22 am
Контактная информация:

Re: AS5304T не подключиться без презагрузки

Сообщение lensin1 »

Вы можете показать этот скриншот?
1.JPG
1.JPG (76.07 КБ) 2404 просмотра
Recediv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2022 9:41 pm
Контактная информация:

Re: AS5304T не подключиться без презагрузки

Сообщение Recediv »

Вот, а что тут можно такого увидеть?
Вложения
Снимок экрана_20221228_024207.png
Снимок экрана_20221228_024207.png (57.9 КБ) 2396 просмотров
lensin1
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 7:22 am
Контактная информация:

Re: AS5304T не подключиться без презагрузки

Сообщение lensin1 »

Ничего особенного в этом скриншоте нет...
Хотя я никогда не встречал такой ситуации с моим AS5304T. Возможно, вы можете попробовать подключить NAS напрямую к компьютеру и посмотреть, произойдет ли это. Если этого не произойдет, то, возможно, что-то не так с маршрутизатором или коммутатором. Если же это все равно произойдет, значит, что-то не так с настройками NAS.
Также вы можете отключить вычисление хранилища, чтобы уменьшить нагрузку.
1.JPG
1.JPG (70.72 КБ) 2395 просмотров
Recediv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2022 9:41 pm
Контактная информация:

Re: AS5304T не подключиться без презагрузки

Сообщение Recediv »

lensin1 писал(а):Ничего особенного в этом скриншоте нет...
Хотя я никогда не встречал такой ситуации с моим AS5304T. Возможно, вы можете попробовать подключить NAS напрямую к компьютеру и посмотреть, произойдет ли это. Если этого не произойдет, то, возможно, что-то не так с маршрутизатором или коммутатором. Если же это все равно произойдет, значит, что-то не так с настройками NAS.
Также вы можете отключить вычисление хранилища, чтобы уменьшить нагрузку.
1.JPG
Ну про нагрузку это врятли, видео 1080 на Н264 кодеке это не нагрузка для этого устройства. Да дело не в этом, он и без нагрузки проваливается.
Роутер по идее тут тоже не особо причём, там нечего особо уже настраивать, да и второй бы от сегейт тоже бы тогда отваливался, а он стоит уже лет 7 и работает, там даже перезагрузка никакая не включена по расписанию.
У меня правда есть подозрение, а не оператива ли там отваливается. С ошибкой. Которую не видно, я вот не в курсе как оперативу на нас этом можно проверить.
Я же тут в надежде на светлые головы написал, фиг что там может быть не так, если со сброса в ноль работает так.
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: AS5304T не подключиться без презагрузки

Сообщение setsempron »

Recediv Вы с черным и белым списком ничего не делали?
Ipv6?
AS3202T
RT-AX68U
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей