Через ASUSTOR EZ Connect (Windows) не подключается к NAS

Модераторы: Shawn.S@AST, Bennettest, sashawang, Alex Fokeev

MikhailvAs
Сообщения: 28
youtube meble na wymiar Warszawa
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2021 4:20 am
Контактная информация:

Через ASUSTOR EZ Connect (Windows) не подключается к NAS

Сообщение MikhailvAs »

В начале года 22 подключалось без проблем, иногда выходила ошибка, нажмешь переподключиться и связь устанавливалась. Сейчас почти всегда выходить ошибка. Через веб браузер ezconnect подключается, но там не открывается линукс из линукса центра. Как можно решить проблему?
LOCKERSTOR 2 (AS6602T)
lensin1
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 7:22 am
Контактная информация:

Re: Через ASUSTOR EZ Connect (Windows) не подключается к NAS

Сообщение lensin1 »

мое соединение всегда хорошее с Asustor EZ Connect. Я подозреваю, что у вашего интернет-провайдера могут быть какие-то проблемы.
Если EZ Connect не работает для вас, вы должны иметь фиксированный IP или применить доменное имя DDNS, если вы хотите использовать Linux Center.
MikhailvAs
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2021 4:20 am
Контактная информация:

Re: Через ASUSTOR EZ Connect (Windows) не подключается к NAS

Сообщение MikhailvAs »

lensin1 писал(а): Если EZ Connect не работает для вас, вы должны иметь фиксированный IP или применить доменное имя DDNS, если вы хотите использовать Linux Center.
Если есть проблемы с провайдером, почему тогда без проблем подключается к NAS через веб-браузер и приложение на телефоне, мне вот это не понятно.

У меня Серый IP от Провайдера. Можно как без подключения Статического IP-адреса от провайдера сделать нормально подключение к NAS, с возможность запускать сторонние приложения?
Использование "серого" IP-адреса более безопасно, чем использование "белого" IP-адреса.
LOCKERSTOR 2 (AS6602T)
lensin1
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 7:22 am
Контактная информация:

Re: Через ASUSTOR EZ Connect (Windows) не подключается к NAS

Сообщение lensin1 »

Насколько я знаю, когда вы набираете в браузере xxx.ezconnect.to, а затем подключаетесь к NAS, это релейное соединение.
Но когда вы используете Asustor EZ Connect (AEC), это способ однорангового соединения.
Возможно, вы можете создать тестовое имя учетной записи и пароль, я могу помочь вам протестировать отсюда, чтобы проверить, работает ли это.
А что значит "Серый IP"? Это динамический IP-адрес?
MikhailvAs
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2021 4:20 am
Контактная информация:

Re: Через ASUSTOR EZ Connect (Windows) не подключается к NAS

Сообщение MikhailvAs »

lensin1 писал(а): А что значит "Серый IP"? Это динамический IP-адрес?
На сайте 2ip показывает 46.191.137.105 (46.191.137.105.dynamic.ufanet.ru)
На роутере IP-адрес WAN : 100.89.239.76
LOCKERSTOR 2 (AS6602T)
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Через ASUSTOR EZ Connect (Windows) не подключается к NAS

Сообщение setsempron »

MikhailvAs писал(а):На сайте 2ip показывает 46.191.137.105 (46.191.137.105.dynamic.ufanet.ru)
На роутере IP-адрес WAN : 100.89.239.76
MikhailvAs писал(а):иногда выходила ошибка, нажмешь переподключиться и связь устанавливалась. Сейчас почти всегда выходить ошибка.
Да lensin1 абсолютно прав по поводу релейного соединения. Если у Вас windows 10, то он периодически хватается за маршруты не понятным образом.
Вы можете запросить у провайдера белый IP, хотя бы динамический?
AS3202T
RT-AX68U
MikhailvAs
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2021 4:20 am
Контактная информация:

Re: Через ASUSTOR EZ Connect (Windows) не подключается к NAS

Сообщение MikhailvAs »

setsempron писал(а):
MikhailvAs писал(а):На сайте 2ip показывает 46.191.137.105 (46.191.137.105.dynamic.ufanet.ru)
На роутере IP-адрес WAN : 100.89.239.76
MikhailvAs писал(а):иногда выходила ошибка, нажмешь переподключиться и связь устанавливалась. Сейчас почти всегда выходить ошибка.
Да lensin1 абсолютно прав по поводу релейного соединения. Если у Вас windows 10, то он периодически хватается за маршруты не понятным образом.
Вы можете запросить у провайдера белый IP, хотя бы динамический?
Получается может быть проблема в 10?
На старых версиях работала, а сейчас поломали всё.

У провайдера я могу подключить услугу: Статический IP-адрес.
Получается, домашняя сеть будет открыта для интернета со Статическим IP-адресом, да и платить нужно каждый месяц за него.
Сейчас экспериментирую с Tailscale.

И опять возвращаюсь к старой проблеме, как с NAS можно быстро разбудить компьютеры в одной сети, раньше удобное было приложение EtherWake, но в 4.0 версии перестало работать, может как можно его заставить работать или как-то можно запускать скрипт с командой Wake-On-LAN.
На Синолоджи использовал планировщик, а в ASUSTOR не нашел ни чего подобного.
LOCKERSTOR 2 (AS6602T)
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Через ASUSTOR EZ Connect (Windows) не подключается к NAS

Сообщение setsempron »

MikhailvAs писал(а):Получается, домашняя сеть будет открыта для интернета со Статическим IP-адресом
Домашняя сеть будет открыта настолько, насколько Вы ее откроете в роутере.
MikhailvAs писал(а):И опять возвращаюсь к старой проблеме, как с NAS можно быстро разбудить компьютеры в одной сети
Некоторые роутеры умеют это делать.
Какой роутер у Вас?
AS3202T
RT-AX68U
MikhailvAs
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2021 4:20 am
Контактная информация:

Re: Через ASUSTOR EZ Connect (Windows) не подключается к NAS

Сообщение MikhailvAs »

setsempron писал(а): Некоторые роутеры умеют это делать.
Какой роутер у Вас?
Роутер Asus DSL-N66U и в нем вписаны мак-адреса компьютеров, но на него я не могу зайти как и на NAS, так ip у меня серый.
Но на NAS я теперь могу зайти через Tailscale, а на роутер не поставишь Tailscale.

У меня остается два вопроса:
1) Как запускать различные скрипты с Asustor в домашнюю сеть.
2) Приложения на Asustor можно где заказать, чтоб EtherWake сделали рабочим. В поддержку писал, ответ: нет, это им не интересно.
LOCKERSTOR 2 (AS6602T)
lensin1
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 7:22 am
Контактная информация:

Re: Через ASUSTOR EZ Connect (Windows) не подключается к NAS

Сообщение lensin1 »

NAS можно разбудить либо по расписанию питания, либо с помощью любого мобильного приложения Asustor.
1.JPG
1.JPG (100.54 КБ) 3040 просмотров
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей