AS1102T Event: [Disk] There is a data transfer error on sec

Модераторы: Shawn.S@AST, Bennettest, sashawang, Alex Fokeev

vjq
Сообщения: 6
youtube meble na wymiar Warszawa
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 10:00 am
Контактная информация:

AS1102T Event: [Disk] There is a data transfer error on sec

Сообщение vjq »

Добрый день, имеется AS1102T c прошивкой 4.0.5.RUE3, версия биоса 1.14. Ему 2 месяца, стоят два новых жестких диска 2тб WD20EFAX. Диски в raid 1, забиты на 80 процентов, используются под бэкапы и шару.
Блок родной, сам NAS стоит за UPS. За последние три дня вылезло две ошибки "Event: [Disk] There is a data transfer error on sector" на разных дисках (один месяц назад тоже была одна такая ошибка - я не стал разбираться, так как она не повторилась), при этом том показывает состояние ИСПРАВНЫЙ, но на диске показывается метка "ошибка передачи данных". Смарт у дисков впорядке, если делать Сканирование наличия поврежденных блоков то ошибок на дисках не обнаруживается. Ошибка тома уходит после перезагрузки системы. Диски вынимал и сканировал на внешнем PC - ошибок не обнаружено. Есть ли какие нибудь ещё инструменты которые могли бы мне помочь разобраться в этой проблеме - потому что перезагружать NAS каждый раз это не решение.
Screenshot_1.jpg
Screenshot_1.jpg (48.04 КБ) 3574 просмотра
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: AS1102T Event: [Disk] There is a data transfer error on

Сообщение setsempron »

Здравствуйте. По совету Asustor - отключите Nas и поменяйте диски местами, если ошибка перейдет на другой слот, то проблема в диске, если повторится и останется в первом Вам в техподдержку, а лучше возврат по гарантии.
Покажите Smart обоих дисков.
Блин у Вас еще и диски SMR с черепичной записью поверхности.
AS3202T
RT-AX68U
vjq
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 10:00 am
Контактная информация:

Re: AS1102T Event: [Disk] There is a data transfer error on

Сообщение vjq »

я вроде писал что за последние 3 дня ошибки вылезли именно на "разных дисках".
смарт не могу взять, так как форма логина и пароля не парсит пробел и я 5 раз ввёл неправильное сочетание логин / пароль - теперь надо ехать на объект и делать хардвар резет пароля - потому что удаленный доступ он мне закрыл.
smr - да, использую что привезли. собирался уже сейчас менять на exos - кстати сразу вопрос - в инструкции нашёл только смену HDD на больший объйм - как мне правильно заменить в raid 1 по одному диску в этой системе?
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: AS1102T Event: [Disk] There is a data transfer error on

Сообщение setsempron »

vjq писал(а):как мне правильно заменить в raid 1 по одному диску в этой системе?
Именно так. Сначала один, затем после сборки массива второй.
vjq писал(а):теперь надо ехать на объект и делать хардвар резет пароля - потому что удаленный доступ он мне закрыл.
Он скорее всего добавил Ваш IP адрес в автоматический черный список. Не факт что нужно сбрасывать пароль.
vjq писал(а):smr - да, использую что привезли
Из таких дисков массивы лучше не собирать. Они разве что для MyArchive подойдут.
vjq писал(а):я вроде писал что за последние 3 дня ошибки вылезли именно на "разных дисках".
Извиняюсь проглядел.
AS3202T
RT-AX68U
vjq
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 10:00 am
Контактная информация:

Re: AS1102T Event: [Disk] There is a data transfer error on

Сообщение vjq »

спасибо за советы - зашёл через удаленку локального компьютера, до этого пробрасывал порт и поднимал тунель - блочил как с одного айпишника.
буду менять диски и следить - диски у меня действительно не по назначению используются - это факт.
прикладываю смарт:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: AS1102T Event: [Disk] There is a data transfer error on

Сообщение setsempron »

Ну да SMART отличный.
Уже довольно много раз натыкался на сообщения о плохой работе дисков smr в Nas. С них в случае чего даже данные нормально не вытащишь.
AS3202T
RT-AX68U
lensin1
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 7:22 am
Контактная информация:

Re: AS1102T Event: [Disk] There is a data transfer error on

Сообщение lensin1 »

Если возникает такая ошибка передачи данных или ошибка носителя, это означает, что жесткий диск уже поврежден. И да, при перезагрузке или иногда при сканировании вы не найдете его, так как крошечный сектор ошибки не найден. Но со временем диск будет становиться все хуже и хуже, и может случиться так, что вы не успеете сделать резервную копию данных, когда диск просто полностью выйдет из строя в один прекрасный день.
У меня есть такой опыт, поэтому я посоветую вам сначала быстро создать резервную копию данных внутри диска, а затем заменить его на новый.
vjq
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 10:00 am
Контактная информация:

Re: AS1102T Event: [Disk] There is a data transfer error on

Сообщение vjq »

lensin1 писал(а):Если возникает такая ошибка передачи данных или ошибка носителя, это означает, что жесткий диск уже поврежден. И да, при перезагрузке или иногда при сканировании вы не найдете его, так как крошечный сектор ошибки не найден. Но со временем диск будет становиться все хуже и хуже, и может случиться так, что вы не успеете сделать резервную копию данных, когда диск просто полностью выйдет из строя в один прекрасный день.
У меня есть такой опыт, поэтому я посоветую вам сначала быстро создать резервную копию данных внутри диска, а затем заменить его на новый.

1) у меня есть большие сомнения, что два новых диска вышли из строя одовременно, но даже если так то почему фул сканирование, что на этом устройстве, что на другом не выявляют никаких дефектов?
2) есть несколько подобных ошибок на форумах вызванных неправильным питанием к примеру самого NAS. Или ещё несколько упоминаний, когда людям помогало просто вытащить диски и вставить их обратно, что снова не коррелирует с повреждением жесткого диска.
на следующей неделе сменю диски, но и на этих снова никаких ошибок больше 5 дней, хотя давал большие объёмы перезаписываться.
бэкапы делаются на другой носитель.
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: AS1102T Event: [Disk] There is a data transfer error on

Сообщение setsempron »

Если бы были проблемы с дисками ,то хотя бы параметр Current Pending Sector Count был бы не пустой. Не говоря уже о reallocated sector count.
Мне кажется что проблема кроется именно в SMR технологии, если конечно Nas не бракованный.
vjq писал(а):но и на этих снова никаких ошибок больше 5 дней, хотя давал большие объёмы перезаписываться.
А Вы не обратили внимание при каком объеме оставшегося свободного места на дисках возникает проблема? На скриншоте у Вас менее 20% свободно. Быть может по мере появления большего объема свободного места проблема временно уходит?
AS3202T
RT-AX68U
vjq
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 10:00 am
Контактная информация:

Re: AS1102T Event: [Disk] There is a data transfer error on

Сообщение vjq »

vjq писал(а):но и на этих снова никаких ошибок больше 5 дней, хотя давал большие объёмы перезаписываться.
А Вы не обратили внимание при каком объеме оставшегося свободного места на дисках возникает проблема? На скриншоте у Вас менее 20% свободно. Быть может по мере появления большего объема свободного места проблема временно уходит?[/quote]

на скрине у меня 10 процентов.
забил харды ещё 80 гигов - ни одной ошибки.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей