LOCKED BY DEADBOLT for ASUSTOR

Модераторы: Shawn.S@AST, Bennettest, sashawang, Alex Fokeev

jentoso
Сообщения: 105
youtube meble na wymiar Warszawa
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 7:41 pm
Контактная информация:

Re: LOCKED BY DEADBOLT for ASUSTOR

Сообщение jentoso »

alexs1 писал(а):Всем доброго здравия! у товарища такая же беда! Он пробовал сброс кнопкой резет, на задней панели. В результате теперь нас не загружается, светодиод моргает, как при загрузке, но ни роутер в сети его не видит, не браузер. Есть мысли? Меня вроде пока миновала беда пока.
Постом выше уже написано было, что делать.
https://support.asustor.com/index.php?/ ... --deadbolt

Если вы обнаружите, что на ваш NAS повлияла программа-вымогатель Deadbolt, выполните действия, перечисленные ниже.
1. Отсоедините сетевой кабель Ethernet.
2. Безопасно выключите NAS, нажав и удерживая кнопку питания в течение трех секунд.
3. Не инициализируйте NAS, так как это приведет к удалению ваших данных.
4. Заполните форму, указанную ниже. Наши технические специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIp ... A/viewform
AS-3104T (HDD - WD Red 3Tb (WD30EFRX) x 4 - Volume 1 (RAID5))
APC Back-UPS 650VA [BX650CI-RS]
dino127
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2022 9:18 am
Контактная информация:

Re: LOCKED BY DEADBOLT for ASUSTOR

Сообщение dino127 »

AS-6102T заблокирован, увы...
Решения проблемы, как понимаю, пока нет. NAS спокойно включается / выключается, более того вновь закачанные файлы сохраняются и воспроизводятся, но все остальное имеет расширение .deadbolt
Вопрос один: если поднимать диск на линукс машине, как описывают в инете - КАК ОБХОДИТСЯ шифрование? ну смонтирую я диск на UBUNTU, скопирую нужные файлы - как дешифровать? Это же самый принципиальный момент...
Пока NAS заглушил, отправил письмо в Асустек (по их форме), сижу жду... а чего ждать-то?
Хорошо, бог с ними , с фильмами, все пропадет, но все важные дампы у меня на компе, я их спокойно синхронизирую, как операционку-то вылечить?
alexs1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2019 1:02 pm
Контактная информация:

Re: LOCKED BY DEADBOLT for ASUSTOR

Сообщение alexs1 »

dino127 писал(а):AS-6102T заблокирован, увы...
Решения проблемы, как понимаю, пока нет. NAS спокойно включается / выключается, более того вновь закачанные файлы сохраняются и воспроизводятся, но все остальное имеет расширение .deadbolt
Вопрос один: если поднимать диск на линукс машине, как описывают в инете - КАК ОБХОДИТСЯ шифрование? ну смонтирую я диск на UBUNTU, скопирую нужные файлы - как дешифровать? Это же самый принципиальный момент...
Пока NAS заглушил, отправил письмо в Асустек (по их форме), сижу жду... а чего ждать-то?
Хорошо, бог с ними , с фильмами, все пропадет, но все важные дампы у меня на компе, я их спокойно синхронизирую, как операционку-то вылечить?
да не знает никто пока, у товарища похоже вообще нас накрылся от этого. Кнопка резета тоже не работет! Единственное в Вашем случае, если нас позволяет делать заново инициализацию.
Asustor AS5304T
ASUS RT-AC87U
dino127
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2022 9:18 am
Контактная информация:

Re: LOCKED BY DEADBOLT for ASUSTOR

Сообщение dino127 »

да не знает никто пока, у товарища похоже вообще нас накрылся от этого. Кнопка резета тоже не работет! Единственное в Вашем случае, если нас позволяет делать заново инициализацию.
Да Nas-то позволяет... но надо тогда 2 новых винта... чтобы запустить (у меня RAID1), я ж в интерфейс не могу зайти... И то - а как там с eprom? не заражена ли? Думаю, может Асус что-то предложит, но мне как-то неуютно, на компе 1 ТБ существенных данных, а если комп сбойнет. Никогда не думал, что будет такой треш с зеркалами и запасной копией на компе...
Купил вчера по спецпредложению у Асуса 1TВ места на webstorage за $13,49, но закачка туда - отстой полный... Еле качается. Я так понимаю 50-500 файлов в день перекинуть пойдет, но если очередь стоит из десятков тысяч... он просто виснет и все..
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: LOCKED BY DEADBOLT for ASUSTOR

Сообщение setsempron »

dino127 писал(а):AS-6102T заблокирован, увы...
Пока NAS заглушил, отправил письмо в Асустек (по их форме), сижу жду... а чего ждать-то?
Хорошо, бог с ними , с фильмами, все пропадет, но все важные дампы у меня на компе, я их спокойно синхронизирую, как операционку-то вылечить?
Если данные не важны можно попробовать образ восстановления https://disk.yandex.ru/d/_b0ZmaCTlWbOFw. После чтобы удостовериться в состоянии системного раздела, инициализируйте систему на любом одном диске.
AS3202T
RT-AX68U
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: LOCKED BY DEADBOLT for ASUSTOR

Сообщение setsempron »

alexs1 писал(а): да не знает никто пока, у товарища похоже вообще нас накрылся от этого. Кнопка резета тоже не работет!
Однозначно пробовать образ восстановления без дисков.
AS3202T
RT-AX68U
dino127
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2022 9:18 am
Контактная информация:

Re: LOCKED BY DEADBOLT for ASUSTOR

Сообщение dino127 »

Если данные не важны можно попробовать образ восстановления https://disk.yandex.ru/d/_b0ZmaCTlWbOFw. После чтобы удостовериться в состоянии системного раздела, инициализируйте систему на любом одном диске.
о! спасибеще - сейчас свой скачаю на всяк пожарный
alexs1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2019 1:02 pm
Контактная информация:

Re: LOCKED BY DEADBOLT for ASUSTOR

Сообщение alexs1 »

setsempron писал(а):
alexs1 писал(а): да не знает никто пока, у товарища похоже вообще нас накрылся от этого. Кнопка резета тоже не работет!
Однозначно пробовать образ восстановления без дисков.
С этот способ восстановления для ASUSTOR AS5202T тоже подойдёт? Если да, то конкретно какой из этих файлов подходит? Там есть AS-5 и AS-5X.И в какой usb порт вставлять флешку?
Asustor AS5304T
ASUS RT-AC87U
SinnerLike
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 1:20 pm
Контактная информация:

Re: LOCKED BY DEADBOLT for ASUSTOR

Сообщение SinnerLike »

Asustor выпустило обновление https://www.asustor.com/service/release_notes#adm4
С рекомендациями.
Mikhail Mukhin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2018 5:13 pm
Контактная информация:

Re: LOCKED BY DEADBOLT for ASUSTOR

Сообщение Mikhail Mukhin »

А что делать тем, у кого вход в портал ADM заблокирован вирусом?
Включил НАС снова, теперь загружается страница инициализации.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей