Настройка агрегации на NAS и компьютере

Модераторы: Shawn.S@AST, Bennettest, sashawang, Alex Fokeev

Ответить
MikhailvAs
Сообщения: 28
youtube meble na wymiar Warszawa
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2021 4:20 am
Контактная информация:

Настройка агрегации на NAS и компьютере

Сообщение MikhailvAs »

Возник вопрос в настройки агрегации на компьютере.
Часто встречал на просторах интернета, что на NAS нужно выставить Round-Robin, если коммутатор не поддерживает агрегацию и всё. А как настроить сетевые карты на компьютере?
В компьютере стоит две сетевые карты Realtek RTL8125 2.5GbE, одна родная, другая в слоте PCI-E. Получают IP автоматически, при копировании, данные передаются через один LAN, как задействовать второй?
LOCKERSTOR 2 (AS6602T)
lensin1
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 7:22 am
Контактная информация:

Re: Настройка агрегации на NAS и компьютере

Сообщение lensin1 »

Это очень сложный вопрос. Я тоже много искал, но не смог найти ответ. Мне кажется, что вам нужен коммутатор с функцией агрегации каналов, но он предназначен для увеличения скорости для нескольких ПК, а не для ПК с двумя сетями. Возможно, вам нужно напрямую обратиться в Microsoft.
MikhailvAs
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2021 4:20 am
Контактная информация:

Re: Настройка агрегации на NAS и компьютере

Сообщение MikhailvAs »

Решение нашел через SMB Multichannel.
Включил SMB Multichannel на NAS и получил скорость в 2 раза больше между NAS и ПК по сравнению, если использовать только один LAN.
LOCKERSTOR 2 (AS6602T)
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Настройка агрегации на NAS и компьютере

Сообщение setsempron »

Здравствуйте. Можно узнать какие накопители и в каком режиме установлены у Вас на Nas и PC? И о каких скоростях передачи данных Вы говорите?
AS3202T
RT-AX68U
MikhailvAs
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2021 4:20 am
Контактная информация:

Re: Настройка агрегации на NAS и компьютере

Сообщение MikhailvAs »

setsempron писал(а):Здравствуйте. Можно узнать какие накопители и в каком режиме установлены у Вас на Nas и PC? И о каких скоростях передачи данных Вы говорите?
Здравствуйте! У меня и на NAS и на ПК сетевые карты 2.5GbE. Но цель была, осуществить перемещении данных между NAS и РС по двум LAN одновременно. На текущий момент у меня нет коммутатора на 2.5GbE, по этому эксперимент проводил с коммутатором на 1GbE чтоб не терять связь с интернетом, если бы я подключил напрямую NAS и PC, До эксперемента у меня было подключено NAS и PC напрямую со скоростью 2.5GbE и через коммутатор 1GbE.

Если говорить о скоростях через коммутатор 1GbE, то через один Lan - 113МБ/с, через 2 LAN одновременно 225МБ/с

на PC у меня стоят SSD NVM Express, на NAS тоже SSD NVM Express есть, обычные HDD пока в одиночном режиме, недавно купил этот NAS, один HDD новый, другой старый, перешел с другого NAS.

Сейчас проверил напрямую NAS и PC через два LAN, скорость между SSD 425МБ/с
Вернул свою старую схему, Lan1 1GbE и второй LAN2 2.5GbE одновременно 350 МБ/с
LOCKERSTOR 2 (AS6602T)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей