[Решено] Восстановление удаленных файлов

Модераторы: Shawn.S@AST, Bennettest, sashawang, Alex Fokeev

Ответить
KPOTOC
Сообщения: 190
youtube meble na wymiar Warszawa
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 6:49 am
Откуда: Донецк / ДНР / РФ
Контактная информация:

[Решено] Восстановление удаленных файлов

Сообщение KPOTOC »

Тема редактировал, после успешного восстановления!!!

Приветсвую, собственно говоря вопрос в названии темы... Как восстановить удаленные файлы?

Конфиг:
ASUSTOR AS6208T
ST33000650NS * 2 шт. в RAID1
WD30EFRX * 2 шт. в RAID1

Что произошло:
Данные частично (одна директория/папка) с массива ST33000650NS были перенесены на массив WD30EFRX, суммарным весом 5Gb, при дальнейших манипуляциях на массиве WD30EFRX с этими данными произошла ошибка и директория была полностью утрачена, собственно говоря об их восстановлении и идет разговор. После переноса этих данных записи на диск-первоисточник не производились.

Понимаю, что готовое решения вряд ли кто предложить (ничего подобного нагуглить не получилось), усложняется все тем, что сервер стоит в 1500 км от меня, на данный момент идея у меня такая: берем массив-первоисточник (./dev/md3 - в моем случае) и действуем по теме "VirtualBox - Создание виртуального диска, указывающего на физический" (это дает возможность подключить полностью RAID к виртуальной машине, как физический диск, своего рода линк на массив для взаимодействия RAID и "Гостя") выполним по ssh от root'а (от admin'а не пробовал) /volume1/.@plugins/AppCentral/virtualbox/bin/VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename drive.vmdk -rawdisk /dev/md3 - получаем виртуальный диск (лежит в корне, пути я не стал менять, так как это мне не принципиально было, исходная команда, которая меня и подтолкнула на эту идею гуглится как VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename drive.vmdk -rawdisk /dev/sdb от сюда и начались идеи, поиск путей самого VBoxManage, а так же какой ./dev/ создавать "ссылку", опыт у меня с этими рйкдами уже был, соответственно, что нам нужен ./dev/md3 сразу понял), его мы и маунтим в гостевую систему (будет отображаться как локальный диск на виндовом госте), при загрузке WinServerR2 2008 (система была уже установлена еще задолго до... ее решил и использовать) диск не форматировать, не инициализировать, вообще ничего с ним не делать так как другая файловая система, далее в помощь прога R-Studio, обычно я на Win использовал другой софт, но в этом случае нам нужна поддержка ext4, R-Studio мне показалась самым реальным решением.

Можно еще на линуксе в качестве "Гостя" погонять сканирование, но мне не до этого было...

Вариант живой, на данный момент, из 2000 файлов мне нужных я не смог восстановить всего лишь 4 файла, но борьба еще продолжается)))

Если тема интересна после восстановления всего мне нужного могу видео сделать...
AS6208T + AS-RC10 + Logitech Keyboard K400 + Rii i25A
DDR - 16Gb (2x8Gb)
SSD - Intel 80Gb (SSDSC2BB080G401) Volume 1 (один)
HDD - WD 3Tb Red (WD30EFRX) x 2 Volume 2 (RAID1)
HDD - Seagate 3Tb (ST33000650NS) x 2 Volume 3 (RAID1)
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: [Решено] Восстановление удаленных файлов

Сообщение setsempron »

Тема очень интересная, R-Studio неоднократно выручала.
AS3202T
RT-AX68U
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей