Внезапное зависание сервисов NAS

Модераторы: Shawn.S@AST, Bennettest, sashawang, Alex Fokeev

Ответить
VasiliyM6
Сообщения: 27
youtube meble na wymiar Warszawa
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2021 8:33 pm
Контактная информация:

Внезапное зависание сервисов NAS

Сообщение VasiliyM6 »

Всем привет,
аппарат AS5304T. Два дня назад отказался от utorrent и перешел на Download Center. За это время отвалов сети не было. Но сейчас поймал странный глюк. Точнее я его "ловил" и раньше, пару раз, но сейчас получилось по подробнее понаблюдать/исследовать. Хотя все равно ничего не понял.

У меня стоят на смартфоне несколько приложений ASUSUTOR - для управления NAS, для просмотра и управлением файлами, для копирования и просмотра фото, для управления Download Center.
Сначала на смартфоне начало орать резервное копирование фото (AiFoto 3)в фоновом режиме , что не может соединиться с сервером. На третий раз такого ора я попробовал сам открыть это приложение - а фиг. AiMaster, AiData, AiDownload - тоже самое:не могу соединиться с сервером. Пробую войти через Web-морду - фиг вам! У меня подключен WiFi свисток, по нему еще один IP адрес есть у NAS - тоже фиг вам. Не открывается ничего. Пробую SSH - захожу! И вроде как всё нормально, всё работает, процессы крутятся! Но почему не могу войти через предыдущие способы - непонятно. Приложил скриншоты команд top и htop. NAS в это время никто не использовал - медиасервером для просмотра фильмов никто не пользовался, куча процессов pgupload.cgi – это видимо сервис копирования фото со смартфона. Пробовал их убивать kill -9, но особо помогло.
В конце концов перегрузил NAS командой reboot.
Что это было? Какие варианты в telnet/командной строке Linux есть, чтоб понять причину такого глюка?
Список установленных программ/сервисов минимален, на мой взгляд, его тоже приложил.
список установленного софта
список установленного софта
2021-04-14_22-09-00.jpg (126.69 КБ) 3453 просмотра
htop
htop
2021-04-14_21-42-32.jpg (1.2 МБ) 3453 просмотра
top
top
2021-04-14_21-40-10.jpg (472.85 КБ) 3453 просмотра
ASUSTOR AS5304T
HDD (2*WD30EFRX+ST3000VN007) in RAID 5 + WD40PURZ in MyArchive mode
+4 GB RAM KINGSTON VALUERAM KVR24S17S6/4
UPS Ippon Black Basic 650 EURO
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Внезапное зависание сервисов NAS

Сообщение setsempron »

Я не ловил именно такой глюк, но проблемы со входом из приложений у меня были неоднократно. Я теперь вхожу в приложения только по внешнему ip, локальный не использую совсем и конкретно у меня проблема со входом из приложений исчезла.
По поводу UPnP. Я еще в 2018 году наткнулся на глюки и нестабильную работу EZ-Router (может только у меня с ней проблемы), поэтому напрочь отключил эту функцию и пользуюсь только средствами роутера. Абсолютно не удивлюсь что проблема отключений в EZ-Router, моему Nas 3.5 года и я его ни разу не сбрасывал по умолчанию. При включении EZ-Router некоторые порты у меня совсем не открываются (даже если отключить переадресацию в роутере), некоторые назначаются или включаются неверно.
AS3202T
RT-AX68U
VasiliyM6
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2021 8:33 pm
Контактная информация:

Re: Внезапное зависание сервисов NAS

Сообщение VasiliyM6 »

setsempron, а как Вы отслеживаете, какие порты надо на роутере пробросить? Каждое из приложений требует некий набор портов. Но похоже действительно странно работает этот UPnP. У меня 2 сететвых интерфейса задействовано, LAN и WiFi. Основной указан LAN. Сейчас посмотрел настройки на роутере - мало того, что там целая куча портов проброшена, так они еще идут на адрес WiFi интрефеса
2021-04-16_0-08-49.jpg
2021-04-16_0-08-49.jpg (40.5 КБ) 3419 просмотров
ASUSTOR AS5304T
HDD (2*WD30EFRX+ST3000VN007) in RAID 5 + WD40PURZ in MyArchive mode
+4 GB RAM KINGSTON VALUERAM KVR24S17S6/4
UPS Ippon Black Basic 650 EURO
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Внезапное зависание сервисов NAS

Сообщение setsempron »

Я пробрасываю только нужные мне. Вот список всех используемых портов - viewtopic.php?f=5&t=3820.
AS3202T
RT-AX68U
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость