NAS теряет связь с SNMP ИБП

Модераторы: Shawn.S@AST, Bennettest, sashawang, Alex Fokeev

sim
Сообщения: 16
youtube meble na wymiar Warszawa
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2019 4:40 pm
Контактная информация:

Re: NAS теряет связь с SNMP ИБП

Сообщение sim »

Номер моего обращения #38947
Shawn.S@AST
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2018 6:53 am
Контактная информация:

Re: NAS теряет связь с SNMP ИБП

Сообщение Shawn.S@AST »

Привет, Sim, спасибо за информацию, я также получил твое письмо. Я напомнил нашему старшему инженеру службы поддержки, мистеру Тони, внимательно изучить вашу проблему. Ему понадобится ваша помощь, чтобы он мог помочь вам с удаленной диагностикой.
Между тем, мы уже связались с APC, но они ответили, что их не хватает, и у них вообще нет таких устройств на Тайване.
Мы все еще пытаемся понять, можно ли где-нибудь найти это оборудование.
Shawn.S@AST
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2018 6:53 am
Контактная информация:

Re: NAS теряет связь с SNMP ИБП

Сообщение Shawn.S@AST »

Привет, Schneider одолжил нам свой ИБП, и мы тестировали его с апреля долгое время и много раз. Результат теста хороший, и мы не обнаружили никаких проблем ни с AS4002T, ни с какой-либо из наших моделей. Мы использовали APC Smart-UPS 3000 RM и карту SNMP AP9641, поскольку срок службы AP9631 закончился и APC не может предоставить нам.
Если какие-либо этапы тестирования отличаются от ваших, сообщите нам, и мы проведем повторное тестирование.
IMG_2542.jpg
IMG_2542.jpg (2.07 МБ) 4009 просмотров
IMG_2544.jpg
IMG_2544.jpg (1.98 МБ) 4009 просмотров
IMG_2545.jpg
IMG_2545.jpg (1.88 МБ) 4009 просмотров
IMG_2543.jpg
IMG_2543.jpg (1.69 МБ) 4009 просмотров
image (1).png
image (1).png (41.42 КБ) 4009 просмотров
image (2).png
image (2).png (70.87 КБ) 4009 просмотров
image (3).png
image (3).png (66.7 КБ) 4009 просмотров
image (4).png
image (4).png (47.71 КБ) 4009 просмотров
sim
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2019 4:40 pm
Контактная информация:

Re: NAS теряет связь с SNMP ИБП

Сообщение sim »

Shawn.S@AST писал(а):Привет, Schneider одолжил нам свой ИБП, и мы тестировали его с апреля долгое время и много раз.
Ранее проблема переходила от одной версии ADM к другой, начиная ещё с самых ранних версий. И в чём была проблема никто так и не смог разобраться. После недавней полной переустановки ADM, с пересозданием RAID5 заново, проблема ушла - теперь ИБП нормально переподключается.
urri
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2023 12:58 pm
Контактная информация:

Re: NAS теряет связь с SNMP ИБП

Сообщение urri »

Добрый день.

Была такая же проблема на AS6404T с SNMP UPS. Но после кейса в поддержку №64668 я смирился с этой проблемой, и каждый раз после перезагрузки вручную запускал UPS.
Но вчера обновил NAS до версии 4.2.1.RGE2 и теперь связь с UPS вообще не хочет устанавливаться.
Что можно попробовать сделать для решения данной проблемы?

Заранее спасибо!
lensin1
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 7:22 am
Контактная информация:

Re: NAS теряет связь с SNMP ИБП

Сообщение lensin1 »

Какой марки и модели ваш ИБП? Существует слишком много марок и моделей ИБП, и производители NAS не могут протестировать все из них. Есть ли ваш ИБП в списке совместимости Asustor? Если нет, то он не протестирован ими, и могут возникнуть некоторые проблемы.
urri
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2023 12:58 pm
Контактная информация:

Re: NAS теряет связь с SNMP ИБП

Сообщение urri »

Его нет в списке совместимости, но у него стоит карта управления со стандартным протоколом SNMP v2c. До последнего обновления он работал, а сейчас вообще перестал видится на последней прошивке. И накосячили конкретно в последней прошивке, т.к. я частично решил проблему правкой файла ups.conf, осталось только автоматизировать правку файла после перезагрузки, т.к. софт его изменяет при каждом запуске.
urri
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2023 12:58 pm
Контактная информация:

Re: NAS теряет связь с SNMP ИБП

Сообщение urri »

Выкладывал решение на ixbt, продублирую заодно и сюда.

--------------------------------------------------

Есть сетевой UPS Masterguard A700, по случаю купил для него SNMP карту Oneac AM-P1-0 (про поиск, совместимость и т.д. рассказывать не буду, но оно работает все отлично). Понятно UPS старый, в поддержке при обращении сказали смотрите список совместимости, но он поддерживает SNMP v2c и все заработало почти хорошо.

И вот вроде всё работает по SNMP с Asustor AS6400T, но каждый раз после перезагрузки NAS теряет соединение с ИБП (мой случай не единственный, тут тоже писали про такое). В журнале регистрируется событие подключения ИБП, и через некоторое время его отключение. Для восстановления связи помогает зайти в редактирование параметров SNMP UPS и ничего не меняя, просто применить их. Так же я замечал, что иногда после непрерывной работы NAS в течении +/- 10 дней можно зайти в настройки и обнаружить что связи с UPS нет, тут в чем зависимость вообще непонятно и время разное. После кейса в поддержку №64668 я смирился с этой проблемой, и каждый раз после перезагрузки вручную запускал UPS. В поддержке вердикт был однозначный, неподдерживаемый UPS.

Но недавно обновил NAS до версии 4.2.1.RGE2 и теперь связь с UPS вообще не хочет устанавливаться, от слова совсем. И даже как раньше зайти в редактирование параметров SNMP UPS и ничего не меняя, просто применить их не помогает.

Так вот, теперь перейду к частичному решению проблемы, которое возможно поможет справится и с другими "неподдерживаемыми" SNMP UPS. Вот что получилось сделать на данный момент и все таки запустить работу с UPS несмотря на его "неподдерживаемость".

1) Проверил из SSH консоли NAS что SNMP на UPS отвечает корректно:
snmpwalk -v 2c -c public x.x.x.x
Где x.x.x.x это IP адрес UPS
UPS нормально отвечает выводя свои параметры.

2) Далее идем смотреть что у нас в конфигурационном файле ups.conf:
vi /etc/ups/ups.conf
У меня было следующее:

[asustor]
driver = snmp-ups
port = x.x.x.x
pollinterval = 10
vendorid = 174c
productid = 2074
community = public
snmp_version = v1
mibs = auto

Комментируем две строки vendorid и productid, snmp_version меняю с v1 на v2c, а также в моем случае параметр mibs с auto на tripplite (необязательно, но позже при вводе команды snmp-ups -a asustor видно, что она перебирает разные виды и останавливается на MIB tripplite).

Получаем следующий конфиг:

[asustor]
driver = snmp-ups
port = x.x.x.x
pollinterval = 10
#vendorid = 174c
#productid = 2074
community = public
snmp_version = v2c
mibs = tripplite

3) Далее дергаем UPS с консоли следующей командой:
snmp-ups -a asustor
После чего UPS сразу определяется в WEB интерфейсе!!!

4) Но проблема полностью не решена, после перезагрузки файл возвращается в исходный и UPS перестает работать и нужно все по пунктам проделать опять.
Думал, что смена прав на ups.conf с 644 на 444 чем то поможет но нет, поправил права командой:
chmod 444 ups.conf
Но опять же после перезагрузки файл возвращается в исходный и права 644.

5) Осталось решить вопрос как теперь это делать с задержкой в пару минут после загрузки NAS в автоматическом режиме. Если кто знает как просто это сделать прошу помочь.

--------------------------------------------------

И вот "неподдерживаемый" SNMP UPS побежден полностью, и все равно что они там в прошивке изменять будут.

1) Создаю файл ups.conf в /home/admin:

ups.conf - рабочий конфиг при котором мой UPS работает со следующим содержанием:

[asustor]
driver = snmp-ups
port = x.x.x.x
pollinterval = 10
community = public
snmp_version = v2c
mibs = tripplite

Про описание этого файла выше в сообщении.

2) Создаю файл ups.run в /home/admin:

ups.run - скрипт, который должен выполняться после перезагрузки NAS со следующим содержанием:

sleep 240
cp -f /home/admin/ups.conf /etc/ups/ups.conf
snmp-ups -a asustor

Время задержки возможно нужно подобрать для разных NAS, мне не хватило 120 секунд но хватило 240, дальше не эксперементировал.

3) Делаю файл ups.run исполняемым:

chmod +x ups.run

4) Добавляю в cron скрипт ups.run:

crontab -e

И в редакторе в конце файла дописываю следующее:

@reboot /home/admin/ups.run >/dev/null 2>&1

И после перезагрузки SNMP UPS работает!!!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей