AS6202 грузит оперативку до 65%

Модераторы: Shawn.S@AST, Bennettest, sashawang, Alex Fokeev

setsempron
Сообщения: 715
youtube meble na wymiar Warszawa
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: AS6202 грузит оперативку до 65%

Сообщение setsempron »

Переустановить ADM так просто как я понял нельзя. Со сбросом не спешите. Попробуйте отключать приложения по одному. Что вообще у вас установлено?
AS3202T
RT-AX68U
dmi3ch
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2018 6:32 am
Контактная информация:

Re: AS6202 грузит оперативку до 65%

Сообщение dmi3ch »

Самое интересное, что с субботы после очередного сброса до вчерашнего вечера все было нормально, а сегодня утром залезаю и опять 64%...
За это время ничего не устанавливал, не удалял, только использование как файлового сервера через samba.
м8.jpeg
м8.jpeg (263.4 КБ) 10119 просмотров
dmi3ch
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2018 6:32 am
Контактная информация:

Re: AS6202 грузит оперативку до 65%

Сообщение dmi3ch »

Прошло 2-3 недели, я на все плюнул, и все вернулось почти как было - 22%
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: AS6202 грузит оперативку до 65%

Сообщение setsempron »

Не обновлялись за этот период?
AS3202T
RT-AX68U
dmi3ch
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2018 6:32 am
Контактная информация:

Re: AS6202 грузит оперативку до 65%

Сообщение dmi3ch »

Не обновлялся, специально ничего не делал, только основное использование - файловый сервер и сервер Emby. Кстати на последнего я грешил, и когда вопросом занимался пробовал его отключать и перезагружать систему - не помогало, так что его отметаю.
dmi3ch
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2018 6:32 am
Контактная информация:

Re: AS6202 грузит оперативку до 65%

Сообщение dmi3ch »

Проблема вернулась. Теперь отключил все что можно, оставил только самбу, оперативка - 46%..
Shawn.S@AST
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2018 6:53 am
Контактная информация:

Re: AS6202 грузит оперативку до 65%

Сообщение Shawn.S@AST »

Здесь я хотел бы предложить некоторую информацию для вашей справки.
NAS - это система Linux, поэтому использование памяти в основном определяется параметрами системы Linux, и это сложно. По сути, используемая память - это память, используемая для установки приложения или программы. Но когда вы действительно запускаете приложение или программу, ядро Linux будет занимать больше памяти, что не будет четко отображаться. И после использования занятая память будет классифицирована как буфер. Как только у вас будет меньше памяти для выполнения другой программы, Linux выделит память из буфера.
Можно быть уверенным в том, что некоторые программы или приложения должны быть запущены и требуют больше памяти для ядра Linux. А когда он не работает сильно или перестает работать, то память постепенно придет в норму.
dmi3ch
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2018 6:32 am
Контактная информация:

Re: AS6202 грузит оперативку до 65%

Сообщение dmi3ch »

Теперь не понимаю ничего еще больше.
Вчера сделал по старому рецепту на первой странице ветки https://rtfm.co.ua/linux-utilita-free-i ... a-pamyati/
Теперь ADM показывает 16% занятой памяти, а netdata или через команду free - 130 мегабайт из 4ГБ свободно, при этом 3.15 - кэш.
Но учитывая последнее сообщение от Shawn.S@AST, я подумал ну и ладно.
НО! Сегодня спустя 2 или 3 года использования моего AS6202 мне упало уведомление, что диски вернулись из режима гибернации. Хочу сразу отметить, что настройки энергосбережения я никогда не менял, то есть они были выставлены "по умолчанию". А также я проверил весь журнал в поисках уведомлений про гибернацию, и удостоверился, что актуальные записи в журнале были сделаны только 20.11.2020.
Посещают мысли, что все таки надо бэкапить мое зеркало, стирать все под ноль, к заводским настройка и все сначала??
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: AS6202 грузит оперативку до 65%

Сообщение setsempron »

dmi3ch писал(а):Посещают мысли, что все таки надо бэкапить мое зеркало, стирать все под ноль, к заводским настройка и все сначала??
Я тоже так думаю, только стоит обязательно обновиться до последней версии прошивки и затем сбрасывать под ноль.
Такое чувство что мне тоже придется делать сброс, так же вылезли старые проблемы.
AS3202T
RT-AX68U
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей