помогите определиться с моделью

Модераторы: Shawn.S@AST, Bennettest, sashawang, Alex Fokeev

Ответить
GlebSh
Сообщения: 1
youtube meble na wymiar Warszawa
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 3:05 pm
Контактная информация:

помогите определиться с моделью

Сообщение GlebSh »

Приветствую всех. Возможно вопросы не сильно оригинальные, но буду признателен, если кто-нибудь в очередной раз разжует очевидные для остальных кроме меня вопросы.

В первую очередь мне нужен NAS для скачивания торрентов и просмотра видео. Ну и для хранения документов\фото\видео. Потому хотелось бы 4 харда и чтобы 2 поставить небольших и зазеркалить.

С просмотром видео для меня не все понятно. ТВ у меня Samsung UE50NU7470, есть еще ноунейм с андроид приставкой на кухне. Возможно в некотором будущем появится еще один с поддержкой 4к. Возиться с копированием данных на внешние жесткие диски и подключать мне кажется неинтересным, тем более дома везде гигабит проложен и достаточно шустрый вайфай имеется. Мозгов флешка понятное дело не имеет, но при этом тв спокойно сам может видео с нее выводить.

Отсюда вопрос можно ли это как-то просто делать по сети? В моем понимании требования к железу по идее сервера должны быть минимальными, но вижу внизу темы про то, что мол более тяжелое 4к видео какие-то модели не тянут. Меня все это если честно ставит в ступор. От сюда и вопрос зачем вообще на сервере видео пережевывать? Для чего нужны всякие плексы и прочее? Мне надо, чтобы тв пог лазить по дискам наса и выводить от туда видео на сколько хватает сети. Дополнительных примочек с запоминанием места, предпросмотры, скачивание анотаций из сети и прочее мне в общем-то не нужно. Можно ли при таком раскладе брать модель послабее? На какие модели надо смотреть при таком раскладе?
Увы опыта пользования NAS у меня нет и понимая по спецификациям достаточно или нет мне его будет, тоже нет...
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: помогите определиться с моделью

Сообщение setsempron »

Вы хотите смотреть 4к видео через сеть или по HDMI? Проблема с 4К существует только при просмотре через HDMI. 4K 8бит поддерживается 6302T и 6404T, а 4К 10бит моделями 5202T и 5304T.
AS3202T
RT-AX68U
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: помогите определиться с моделью

Сообщение setsempron »

На телевизорах можно смотреть по протоколу DLNA (главное что бы встроенный плеер телевизора справлялся), а на android например KODI поддерживает SAMBA. Так же стоит брать nas с 2-мя сетевыми портами.
AS3202T
RT-AX68U
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: помогите определиться с моделью

Сообщение setsempron »

https://www.asustor.com/product/comparision/59/39/41 но это варианты с 2 сетевыми портами. Можете подешевле посмотреть.
AS3202T
RT-AX68U
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей