Доступ из под Win10

Модераторы: Shawn.S@AST, Bennettest, sashawang, Alex Fokeev

Antuan
Сообщения: 13
youtube meble na wymiar Warszawa
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2018 4:39 pm
Контактная информация:

Доступ из под Win10

Сообщение Antuan »

Прошу помощи а то уже есть мысль выкинуть этот NAS на помойку! Информации практически нет! Сразу говорю что все учебники с сайта я прочел там ничего толкового нет.
Ситуация такая: к AS6202T был через юсб порт подключен внешний жесткий диск чтобы слить с него информацию и через веб интерфейс создана папка WORK через тот же веб интерфейс в папку я скинул 200 гигабайт с внешнего диска. Появилась ошибка "ADM не может читать или записать слишком длинные пути" (название ошибки условное я не помню как точно) поэтому скинулось порядка 60% информации остальное нет.
Решено что хрен с ним докину остальное через Windows по сети (ну не укорачивать же мне пути там больше 1000 папок). Создал сетевую папку Work для входа к ней прописал пароль и логин администратора NAS (опять же в самой ADM я этому администратору разрешил вообще все через включение в ADM Windows ACL) и закинул через Тотал командер (просто для удобства) все 200 гигабайт заново (так как выбирать что скопировалась а что нет тот еще геморрой).
Вот здесь была моя ошибка так как я решил не копировать а перенести информацию на сетевой диск сначала все шло штатно, видимо до того момента когда пошли файлы уже имеющиеся на NAS. Потом просто жесть! Пошли ошибки что имеющиеся файлы используются и их переписать NAS не дает. Если кидать просто просто explorer ом то появляется ошибка "у вас нет прав доступа" или "запросите права у admin (у админа NAS)"

И все! Эти файлы очень для меня важны: крупный проект который отложен но не доделан, там чертежи, фотки, пдфки и куча файлов в куче папок. По итогу у меня что-то теперь на ASUSTOR что-то на внешнем диске, полный беспорядок, не представляю как теперь собрать все в одну кучу хотя бы! Проблема осложняется тем что когда пошли ошибки, часть файлов (не все и в основном фотки) на NAS ушли с ошибками (фотографии порезанные, с серыми полосами и прочее) и просто заново слить с NAS на жесткий диск не получится нужно именно докинуть файлы на NAS, так как на внешнем диске эти файлы остались целыми.

Собственно вопрос как администратору Win10Pro разрешить перезаписывать файлы в сетевой папке хранящейся на NAS? NAS не дает никак создавать у себя сторонних пользователей даже через Windows ACL, а то что доступ к сетевому диску осуществляется через администратора NAS похоже вообще ничего не решает. Я в тупике. ТКНИТЕ НОСОМ КУДА-НИБУДЬ может я туплю??? Но уже 3 день я воюю с этой фигней.

P.S. если пользоваться "костылями" например с помощью приложения Backup Plan закинуть папку на NAS с разрешением перезаписывать файлы, то все равно порядка 500 файлов не перезаписываются и не копируются на NAS с пометкой "Непредвиденная сетевая ошибка" и "не найден сетевой путь".
Спасибо!
Antuan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2018 4:39 pm
Контактная информация:

Re: Доступ из под Win10

Сообщение Antuan »

Отвечу сам себе, вдруг кому пригодится)
Я вышел из ситуации, но кажется что это не очень правильно. Не очень правильно реализовано в NAS, поправьте меня если я ошибаюсь.
Оказалось что в ASUSTOR есть такое меню - "Информация о системе" и там еще более интересное подменю "Интернет пользователь"
И вот там я обнаруживаю что мое подключение с компьютера (шнурком к роутеру, к которому также шнурком подключен NAS) расценивается как интернет соединение, но что еще интереснее что я там Гость (хотя как говорил ранее вхожу я на сетевой диск под учетной записью администратора NAS). В итоге в настройках "Прав доступа" я просто разрешил перезапись Гостю и все!! Все начало перезаписываться скидываться и т.д.

Но я так и не понял это какая-то хрень. Захожу под администратором, становлюсь гостем и еще должен по итогу Гостю разрешить перезапись важных файлов. Как-то не так я себе представлял безопасность хранения данных на NAS))))
Antuan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2018 4:39 pm
Контактная информация:

Re: Доступ из под Win10

Сообщение Antuan »

rertus03 писал(а):Пока Вы не настроили его под себя, и Вам не привыкли к его особенностям, сдайте назад, возьмите что нибудь по подороже. ТО, с чем Вы столкнулись малая часть заподлянок.
P/s
Щас на меня обрушатся коменты модераторов, типа я зря наговариваю. Нет, не зря. Просто правда глаза колит, или высок процент брака у этой железки.
Да я уже понимаю что без проблем не получится. Но было желание попробовать именно ASUSTOR. Не то чтобы я фанат фирмы ASUS мне просто понравилась продукция внешне, по характеристикам и так далее. Да и что лучше я вообще не знаю, на что менять? Был у меня QNAP давно уже чуть ли не первые появившиеся, тогда тоже были пляски с бубном. А покупать мини сервер - это уже другие вложения, да и уровень потребностей пока не дотягивает до мини сервера. Пока расстраивает то что когда возникают проблемы идти с ними некуда, информации ноль, помощи ноль)
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Доступ из под Win10

Сообщение setsempron »

Antuan писал(а):Отвечу сам себе, вдруг кому пригодится)
Я вышел из ситуации, но кажется что это не очень правильно. Не очень правильно реализовано в NAS, поправьте меня если я ошибаюсь.
Оказалось что в ASUSTOR есть такое меню - "Информация о системе" и там еще более интересное подменю "Интернет пользователь"
И вот там я обнаруживаю что мое подключение с компьютера (шнурком к роутеру, к которому также шнурком подключен NAS) расценивается как интернет соединение, но что еще интереснее что я там Гость (хотя как говорил ранее вхожу я на сетевой диск под учетной записью администратора NAS). В итоге в настройках "Прав доступа" я просто разрешил перезапись Гостю и все!! Все начало перезаписываться скидываться и т.д.

Но я так и не понял это какая-то хрень. Захожу под администратором, становлюсь гостем и еще должен по итогу Гостю разрешить перезапись важных файлов. Как-то не так я себе представлял безопасность хранения данных на NAS))))
Вы однозначно напортачили сами.
AS3202T
RT-AX68U
Antuan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2018 4:39 pm
Контактная информация:

Re: Доступ из под Win10

Сообщение Antuan »

setsempron писал(а): Вы однозначно напортачили сами.
Каким образом я так напортачил? Я в первом посте рассказал все с момента установки NAS и подключения. То-есть я его поставил, поставил в него диски, соединил все вошел в Web интерфейс, подключил внешний диск и начал скидывать. Далее все в первом моем посте. И WIndows ACL я включил когда меня Windows или NAS на фиг послал с перезаписью на сетевую папку. Я подумал может не хватает именно этих прав. Как выяснилось дело вообще не в этом, а в том что почему-то я Гость для NAS хотя в сетевую папку захожу с учеткой Админа.
Да я даже сетевую папку не стал вручную создавать а воспользовался программой Asustor Control Center. Так что я пока не вижу не одного места где я мог наломать дров.
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Доступ из под Win10

Сообщение setsempron »

Antuan писал(а):
setsempron писал(а): Вы однозначно напортачили сами.
Каким образом я так напортачил? Я в первом посте рассказал все с момента установки NAS и подключения. То-есть я его поставил, поставил в него диски, соединил все вошел в Web интерфейс, подключил внешний диск и начал скидывать. Далее все в первом моем посте. И WIndows ACL я включил когда меня Windows или NAS на фиг послал с перезаписью на сетевую папку. Я подумал может не хватает именно этих прав. Как выяснилось дело вообще не в этом, а в том что почему-то я Гость для NAS хотя в сетевую папку захожу с учеткой Админа.
Да я даже сетевую папку не стал вручную создавать а воспользовался программой Asustor Control Center. Так что я пока не вижу не одного места где я мог наломать дров.
То есть вы считаете, что воткнув диски и войдя в сетевой интерфейс не нужно настраивать для начала права права пользователей и групп. И не нужно настраивать права доступа к конкретной папке, то есть для начала разобраться как все устроено в ADM. А нужно сразу сливать туда кучу важной информации?. Ну так блин это не смартфон, не флэшка. Это довольно сложное сетевое хранилище. Есть в конце концов интерфейс SSH который предоставляет полный доступ к хранилищу. И причем вообще WIndows ACL?
AS3202T
RT-AX68U
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Доступ из под Win10

Сообщение setsempron »

rertus03 писал(а):Само меню "интернет пользователь", буквально не означает, что отображаемые пользователи не являются локальными. Все пользователи там отображаются, тут больше проблема с правами.
Скорее всего сложности перевода на русский.
AS3202T
RT-AX68U
Antuan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2018 4:39 pm
Контактная информация:

Re: Доступ из под Win10

Сообщение Antuan »

setsempron писал(а): То есть вы считаете, что воткнув диски и войдя в сетевой интерфейс не нужно настраивать для начала права права пользователей и групп. И не нужно настраивать права доступа к конкретной папке, то есть для начала разобраться как все устроено в ADM. А нужно сразу сливать туда кучу важной информации?. Ну так блин это не смартфон, не флэшка. Это довольно сложное сетевое хранилище. Есть в конце концов интерфейс SSH который предоставляет полный доступ к хранилищу. И причем вообще WIndows ACL?
Давайте по порядку: 1) И смартфон и NAS позиционируются как готовые продукты - бери и пользуйся, это не разворачивание сети или сервера где нужно приглашать специалиста. 2) Я конечно немного упрощаю чтобы текст не был огромным. Ясное дело я посмотрел, что по умолчанию там настроены группы по дефолту (то-есть есть Группы администраторы, пользователи, гости). И если я пишу что захожу в сетевую папку под учеткой администратора NAS, значит я уверен что я там администратор и все права у меня есть. 3) WIndows ACL при том, что когда Win10 или сам NAS отшили меня с правами перезаписи, то люди обычно (я в частности) думают что проблемы именно в правах доступа, записи и т.д. Соответственно я подумал что может быть NAS работающий на Линуксе как-то конфликтует с Виндовскими правами или ему не достаточно прав и т.д. Соответственно я включил и настроил WIndows ACL все возможные права для Администратора. 4) Оказалось что права здесь вообще не причем (вернее права Администратора не причем) проблема в том что я ГОСТЬ для NAS и вот это меня очень сильно смущает! 5) Есть еще много разных протоколов, FTP, WebDAV и другие, но это же не значит что обычный сетевой диск на NAS я должен настраивать через них, когда есть самый обыкновенный способ Использовать Виндовский протокол (SMB). Тем более что я даже не собирался к этой папке предоставлять интернет доступ извне, только моя локалка.

Я думал Вы меня сейчас носом ткнете где я накосячил, а пока наш диалог сводится к тому что вы мне говорите САМ ДУРАК. Так вот я с Вами не согласен.
KPOTOC
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 6:49 am
Откуда: Донецк / ДНР / РФ
Контактная информация:

Re: Доступ из под Win10

Сообщение KPOTOC »

Чмтал тему с самого начала, но загружен работой и не было времени ответить, разберемся по порядку...Рассмотрим NAS, а именно ADM и Linux: есть пользователь root, это суперпользователь, доступ из под root'a нужен при использовании, например ssh...далее идет admin, права админа заключаются в том, что бы разрешать и запрещать другим пользователям какие-либо действия с настройками, правами к директориям и тд. и тп. А есть еще возможность создать пользователя, с логином и паролем, таким же как на win10 в вашем случае, поместить его в группу администраторов, выставить права на директории и спокойненько работать... Первая ваша ошибка в том, что вы не разобрались в правах на директории, вторая как вы сами сказали - переместили файлы... По поводу длины пути к файлу вот вам небольшой копипаст:

"В Linux большинство ФС имеют ограничение на длину имени в 255 байт, тогда как в Windows это 255 символов."

Почему нет доступа к файлам картинок, могу предположить, что создаются превьюшки, и это займет время... Возможно синхронизация RAID...

Перед собой я ставлю задачу помочь вам, но это займет время... Порядок действий будет такой: создаем пользователя аналогичного пользователю виндовс, должен быть одинаковый логин:пароль как на компе так и на сервере, на директорию задаем права для новосозданного пользователя, проверяем из под винды что пользователь имеет права на директорию, можно использовать самбу (создать и удалить пустой файл), далее, копируем файды с вашего внешнего жесткого на комп под виндовс...далее самои интересное, так как на компе у вас есть часть "правильных" файлов, а на сервере, как вы сказали есть "битые" файлы, нужно копировать файлы с компа на сервер, но с условием, что если есть одинаковые файлы, переименовывать не копируемые файлы, а существующие на сервере, тобишь, оригинальное имя файла должно быть у комируемого файла, а файлу существующему на сервере будет присвоен индек "2"... права права ACL особой роли играть не будут... копировать файлы в данном случае я бы советовал через WinCSP... Будут вопросы пишите, попробуем помочь)))
AS6208T + AS-RC10 + Logitech Keyboard K400 + Rii i25A
DDR - 16Gb (2x8Gb)
SSD - Intel 80Gb (SSDSC2BB080G401) Volume 1 (один)
HDD - WD 3Tb Red (WD30EFRX) x 2 Volume 2 (RAID1)
HDD - Seagate 3Tb (ST33000650NS) x 2 Volume 3 (RAID1)
KPOTOC
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 6:49 am
Откуда: Донецк / ДНР / РФ
Контактная информация:

Re: Доступ из под Win10

Сообщение KPOTOC »

Antuan писал(а):Отвечу сам себе, вдруг кому пригодится)
Я вышел из ситуации, но кажется что это не очень правильно. Не очень правильно реализовано в NAS, поправьте меня если я ошибаюсь.
Оказалось что в ASUSTOR есть такое меню - "Информация о системе" и там еще более интересное подменю "Интернет пользователь"
И вот там я обнаруживаю что мое подключение с компьютера (шнурком к роутеру, к которому также шнурком подключен NAS) расценивается как интернет соединение, но что еще интереснее что я там Гость (хотя как говорил ранее вхожу я на сетевой диск под учетной записью администратора NAS). В итоге в настройках "Прав доступа" я просто разрешил перезапись Гостю и все!! Все начало перезаписываться скидываться и т.д.

Но я так и не понял это какая-то хрень. Захожу под администратором, становлюсь гостем и еще должен по итогу Гостю разрешить перезапись важных файлов. Как-то не так я себе представлял безопасность хранения данных на NAS))))
Как вы заходите так NAS вас и воспринимает))) Это косяк вашей винды) А вот давать такие права гостю, ну это уже излишне... Гость вообще прав не должен иметь)))
AS6208T + AS-RC10 + Logitech Keyboard K400 + Rii i25A
DDR - 16Gb (2x8Gb)
SSD - Intel 80Gb (SSDSC2BB080G401) Volume 1 (один)
HDD - WD 3Tb Red (WD30EFRX) x 2 Volume 2 (RAID1)
HDD - Seagate 3Tb (ST33000650NS) x 2 Volume 3 (RAID1)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей