AS5304T. Перенос системы на диск большего объёма

Модераторы: Shawn.S@AST, Bennettest, sashawang, Alex Fokeev

Ответить
Altemir
Сообщения: 10
youtube meble na wymiar Warszawa
Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 8:36 pm
Контактная информация:

AS5304T. Перенос системы на диск большего объёма

Сообщение Altemir »

Всем привет. Подскажите, переезжал ли кто-то на системный диск бОльшего объёма? Как это сделать с минимальными трудозатратами? Как я понял, за 3,5 года у Asustor так ничего в этом плане не изменилось: только бэкап всего и вся и полная инициализация NAS с последующим муторным копированием назад.

Имеем: AS5304T на последней ADM, Bay1 - 1TB SSD Ext4 (системный Vol1), Bay2 - 14TB HDD BTRFS (Vol2), Bay3 - 14TB HDD (MyArchive2), Bay4 - 14TB HDD (MyArchive1)

Задача: перейти в Bay1 на 7,68TB SSD без потери данных с минимальными трудозатратами, не перенастраивая NAS с нуля, чтобы сохранились все настройки системы, всего установленного ПО, само ПО и обязательно - все разделы.
Если просто вместо SSD в Bay1 поставить новый, то система предложит начать всё с нуля с потерей всех конфигов, софта, и даже раздела в Bay2. Когда купил NAS 3,5 года назад, пробовал придумать как подобную ситуацию обойти, но так ничего и не нашёл. Вот теперь совсем прижало. Попробовал посекторное копирование в Linux Live CD (EndeavourOS) через Clonezilla со старого SSD на новый, но получаем лишь сохранение настроек системы и раздела в Bay2, весь софт слетает (раздел с ПО не видится, диск в менеджере дисков с ошибкой, размер нулевой, проинициализировать нельзя). Плюс от того, что GParted определяет "файловую систему" на разделах старого SSD как "linux-raid", расширить "файловый" раздел до максимального объёма нового SSD тоже не нашёл как.

В Linux-е не силён, моих знаний не хватило правильно скопировать старый SSD на новый. Что интересно, когда в EndeavourOS подключаю старый SSD, у меня примонтируется dev/md127, на котором находится всё, что есть на Volume1 в NAS, включая общие папки. После копирования на новый SSD такого "dev/md127" не появляется, значит раздел некорректно перенёсся.

Если переконфигурирование с нуля NAS я ещё как-то вытерпел бы, то переустановка и перенастройка всего ПО, бэкап диска из Bay2 на 14ТБ и его последующее восстановление - это уже чересчур (не в плане ФС, а в плане объёма и миллионов файлов, т.к. ФС я спокойно читаю в той же EndeavourOS). А если бы были два диска не как MyArchive, то все 42ТБ заново копировать? Программисты Asustor в своём уме? Неужели это настолько нетривиальная и редко возникающая задача?

Помнится, создавал тикет, в котором они мне писали, что если я вытащу системный диск, заменю на другой, проинициализирую новый, а потом снова вернусь на первый, то всё, о чём в задаче выше писал, сохранится но не тут то было. По факту - снова всё начинал с нуля и они ещё просили удалённый доступ, чтобы пронаблюдать проблему. Неужели у себя подобное сложно проверить? Эта ситуация воспроизводится на раз-два.
lensin1
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 7:22 am
Контактная информация:

Re: AS5304T. Перенос системы на диск большего объёма

Сообщение lensin1 »

Поскольку вы не делаете рейд 1 или рейд 5, конечно, когда вы захотите перейти на жесткий диск большей емкости, вы не сможете этого сделать. Это очень просто для рейда. У меня есть NAS других марок, и все они одинаковые.
Вы можете создать резервную копию некоторых системных настроек в разделе Backup and Restore/System Settings, но для ваших приложений или данных в томе 2 вы можете только переустановить или скопировать на другой диск, а затем скопировать обратно. Это самый быстрый способ, который я могу сейчас придумать.
Altemir
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 8:36 pm
Контактная информация:

Re: AS5304T. Перенос системы на диск большего объёма

Сообщение Altemir »

Решил задачу. Пишу по памяти
Оказалось, что немного похожую проблему решали в соседнем форуме: https://forum.asustor.com/viewtopic.php?f=97&t=13771 Ту тему читал, но шёл своим путём, т.к. перенастраивать не хотелось слишком много софта.
Немного поковырялся в структуре разделов старого диска, стоявшего в Bay1. В Linux-е - ноль, а так бы нашёл более элегантный способ с переносом и синхронизацией RAID-разделов (Volume0, как я понимаю, именно в RAID1 в NASе и разделы зеркальны между дисками Bay1 и Bay2 в моём случае).
Если кратко:
1. Клонировал старый диск на новый (можно было бы не делать, но главное - не повредить структуру старого), установил в NAS, проинициализировал, слетело всё, что было на Volume1 Bay1 (включая шары), но Volume2 остался со всем содержимым, т.к. файл из /volume0/usr/etc/volume.conf не затирался, а обновился информацией для Volume1. Остальные настройки NASа сохранились (бэкап предварительно делал, но не понадобился).
2. Пошарив по папкам старого диска, выяснил, какой софт был установлен ранее через appcentral, установил все пакеты (порядка 25 приложений). Не настраивал
3. На ноуте с LiveCD Linux подключил старый и новый диски, перенёс все данные через rsync (не затирая файл в /.@system/volume.conf) в раздел, который на NASе видится как Volume1 (основные папки с установленными и настроенными приложениями: /.@plugins и /Docker).
4. Вернул новый диск в NAS, по итогу: с диском в Bay2 (Volume2) ничего делать не пришлось. Совсем. Абсолютно. Всё подхватил автоматически. Шары вернулись. Настройки приложений вернулись (важно, чтобы до всех операций версии приложений были самые свежие, т.е. те же, что на старом диске и в appcentral). На примере qbittorrent (докер-версия) - вся статистика, огромное кол-во специфичных настроек, недокачанные и готовые торренты и пр. остались на месте, будто ничего не трогал. У MC из Entware даже тема сохранилась. У Portainer-а сохранились логин/пароль, у докера через портэйнер вижу все сохранённые ранее настройки контейнеров :)

Между п.3 и п.4 ещё игрался с разделом, который видится в NASе как Volume0, но, наверное, копирование файлов со старого на новый диск было проигнорировано и затёрто синхронизацией от диска в Bay2 при установке нового диска в Bay1 NAS. Если кто-то пройдёт весь путь такого же перехода более простым путём (уверен, он есть, но нужно с RAID-массивом работать, используя диск из Bay2, т.к. нашёл, где хранится информация о дисках массива), то пусть отпишется. Моих знаний с наскоку не хватило, да и лень меня одолела, чтобы разбираться :) Все исследования и применённые методы здесь не стал описывать. Если бы мне сейчас потребовалось повторить всю процедуру, то она заняла час-два, где основное время - копирование с одного диск на другой. Это существенно меньше, чем переконфигурировать весь софт и вспоминать что и где. По идее, как и описывал товарищ Nazar78, нужно настроить периодический бэкап важных папок для Volume1, тогда можно будет восстанавливать NAS из любого состояния (для моего случая), но я бы добавил ещё и бэкап для Volume0, т.к. там есть ряд интересных файлов, которые уменьшат трудоёмкость восстановления (json-файлы, например, по которым можно выяснить перечень установленного софта)
lensin1
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 7:22 am
Контактная информация:

Re: AS5304T. Перенос системы на диск большего объёма

Сообщение lensin1 »

Вы эксперт!!! Но это просто слишком сложно для меня, как для обычного пользователя...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей