As1002T-v1 пара вопросов о замене дисков

Модераторы: Shawn.S@AST, Bennettest, sashawang, Alex Fokeev

Ответить
Nocturnal
Сообщения: 29
youtube meble na wymiar Warszawa
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 9:43 pm
Контактная информация:

As1002T-v1 пара вопросов о замене дисков

Сообщение Nocturnal »

День добрый, надеюсь на форуме еще остались живые люди, потому что девайс у меня уже старый, но пока пашет, а с текущей ситуацией менять на чтото современное - пока нет возможности ...
Излагаю историю. Хотя на самом деле раньше по идее были мануалы на этот счет, но сейчас чтото найти не могу их, может девайс сильно устарел, или структуру FAQов на оффсайте так сильно перетрясли.
Итак на саюже стоят уже около 6 лет WD red (WD40EFRX) по 4 тб. На днях во время просмотра сериальчика на приставке, плеер вылетел, и тут же прилетело сообщение на емейл от NASа о сбое жесткого диска. Полез в смарт смотреть, полезли ошибки reallocated sectors, pending sectors. Ну думаю, приплыли, хотя в целом диск неплохо походил. Какие у меня вопросы в связи с этим.
1) Менять оба диска не очень хочется, прикинул, что по сегодняшним ценам это около 26-28 тысяч. Есть вариант купить один диск (склоняюсь к Seagate IronWolf, тем более в одном из магазинов нашел его по относительно неплохой цене), но тут дальше технические нюансы. Хорошо, что начал сыпаться второй диск, а не первый, на котором, как я понимаю стоит ADM, но первый диск тоже практически сверстник второго, если и моложе его то совсем ненамного. А значит риски и по нему тоже растут. Хотелось бы новый диск поставить номером первым, а текущий живой WD Red поставить вторым. Но вот тут и вопрос, как это сделать правильно? Если попробовать нажать кнопку "remove" в storage manager, то выскакивает предупреждение, что все данные на диске 1 будут удалены, а мне это нежелательно, свободного бекапа на 4 Тб просто нет (те он был, но на него уехали данные со сбойного номера 2). Можно ли просто штатно выключить NAS, далее вынуть физически диск №1 и подключить на его место новый свежекупленный диск (IronWolf)? Не превратится ли NAS в кирпич, те сможет повторно реиницилизироваться в этой ситуации?

2) И второй вопрос, вынутый диск №1 по идее я смогу прочитать, загрузившись с какого-гибудь LIVE USB Ubuntu условного (штатно сижу под виндами)? Чтобы теперь данные скопировать с него на уже новый диск установленный в NAS

3) И логически последний вопрос, после первых двух шагов, можно будет добавить в NAS теперь старый диск №1 теперь уже как диск №2, просто выключив NAS, подсоединив диск WD red в гнездо №2, и далее NAS его проинициализирует не затронув данный диска №1 (теперь там будет IronWolf)?

PS: диски стоят и планируются далее стоять безо всяких рейдов, как 2 отдельных тома.

Очень надеюсь кто-нибудь ответит :?
Снимок.JPG
Снимок.JPG (54.74 КБ) 1656 просмотров
Asustor 1002T@2x4Tb WD Red
lensin1
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 7:22 am
Контактная информация:

Re: As1002T-v1 пара вопросов о замене дисков

Сообщение lensin1 »

Настроены ли эти 2 диска WD как Raid 1? Если да, то вы можете просто отключить поврежденный диск и вставить новый.
Как вы уже знаете, ваши 2 диска WD имеют одинаковый возраст. Если один диск сломался, то второй тоже может очень скоро выйти из строя. Все же лучше сначала сделать резервную копию всех важных данных, прежде чем все делать.
А если вы не делаете raid, все равно перед заменой жесткого диска следует сначала сделать резервную копию всех данных.
Nocturnal
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 9:43 pm
Контактная информация:

Re: As1002T-v1 пара вопросов о замене дисков

Сообщение Nocturnal »

lensin1 писал(а):Настроены ли эти 2 диска WD как Raid 1?
Рейда нет, диски работают как независимые тома.
lensin1 писал(а):Как вы уже знаете, ваши 2 диска WD имеют одинаковый возраст. Если один диск сломался, то второй тоже может очень скоро выйти из строя. Все же лучше сначала сделать резервную копию всех важных данных, прежде чем все делать.
А если вы не делаете raid, все равно перед заменой жесткого диска следует сначала сделать резервную копию всех данных.
Это все понятно, но со свободным местом немного напряженно. Ну что поделать, это не столько мое раздолбайство сколько следствие дорогивизны дисков и самих NAS. Вопросы мои лежали немного в другой плоскости как раз из-за ограниченности места для бекапа.

По сути основной вопрос это: Можно ли просто штатно выключить NAS, далее вынуть физически старый диск из слота №1 и подключить на его место новый свежекупленный диск (IronWolf)? Не превратится ли NAS в кирпич, те сможет ли повторно реиницилизироваться в этой ситуации?
Asustor 1002T@2x4Tb WD Red
lensin1
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 7:22 am
Контактная информация:

Re: As1002T-v1 пара вопросов о замене дисков

Сообщение lensin1 »

Если вы не будете делать рейды, я не думаю, что есть другой способ. Я использовал NAS многих марок, Asustor, Qnap, Synology. Если у вас нет рейда, то вы можете только сначала сделать резервную копию всех данных, а затем выполнить полную инициализацию.
В вашем случае, если ваш второй WD Red еще хорош, можно попробовать сделать резервную копию всех данных на новый приобретенный жесткий диск Seagate во внешнем корпусе USB. После завершения резервного копирования можно повторно инициализировать NAS с помощью второго WD Red, а затем перенести все данные с внешнего диска на этот WD-диск. После того как все данные вернутся на WD, занесите этот диск Sesgate в NAS и отформатируйте его как второй диск NAS.
Я не знаю, то ли это, что вам нужно, но это просто идея.
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: As1002T-v1 пара вопросов о замене дисков

Сообщение setsempron »

В еще живом WD Red нужно снимать плату и чистить ластиком контакты (окисляются сильно) головок блока или он уйдет туда же, куда и первый.
AS3202T
RT-AX68U
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: As1002T-v1 пара вопросов о замене дисков

Сообщение setsempron »

Nocturnal писал(а):
lensin1 писал(а):Настроены ли эти 2 диска WD как Raid 1?
По сути основной вопрос это: Можно ли просто штатно выключить NAS, далее вынуть физически старый диск из слота №1 и подключить на его место новый свежекупленный диск (IronWolf)? Не превратится ли NAS в кирпич, те сможет ли повторно реиницилизироваться в этой ситуации?
Нет. Но если Вы потом вставите WD red в другой слот как есть, будут проблемы, т.к. Nas хранит данные системы на дисках. После инициализации свежекупленного диска Wd лучше вставить в переходник, скопировать, затем удалить разделы на другом устройстве и затем уже вставлять во второй слот.
AS3202T
RT-AX68U
Nocturnal
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 9:43 pm
Контактная информация:

Re: As1002T-v1 пара вопросов о замене дисков

Сообщение Nocturnal »

setsempron писал(а):В еще живом WD Red нужно снимать плату и чистить ластиком контакты (окисляются сильно) головок блока или он уйдет туда же, куда и первый.
1) где-то есть подобие инструкции на этот счет? Не хочется что-то испортить случайно
2) это проблема WD red, или проблема с условиями внутри NAS?
Asustor 1002T@2x4Tb WD Red
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: As1002T-v1 пара вопросов о замене дисков

Сообщение setsempron »

Nocturnal писал(а):
setsempron писал(а):В еще живом WD Red нужно снимать плату и чистить ластиком контакты (окисляются сильно) головок блока или он уйдет туда же, куда и первый.
1) где-то есть подобие инструкции на этот счет? Не хочется что-то испортить случайно
2) это проблема WD red, или проблема с условиями внутри NAS?
https://www.youtube.com/watch?v=oO5ZvKzxZR8 вот к примеру.
Эта проблема в основном именно дисков WD не обязательно Red. Просто аккуратно снимите плату, почистите контакты хорошим мягким ластиком и промойте изопропиловым спиртом при помощи косметической палочки.
Дело в том что когда окисляются контакты, контроллер теряет связь с блоком головок и помечает сектора сначала как current pending sectors (кандидаты на переназначение, еще можно восстановить) и уже позже reallocated sector count (не лечится, только подмена на резерв который не бесконечен). Если вовремя вернуть полноценную связь с блоком и есть только кандидаты, винт можно полностью вернуть в работу с помощью Victoria HDD.
По моим наблюдениям уже после 2-3 работы WD нужно счищать окислы с контактов. А так винты отличные.
AS3202T
RT-AX68U
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей