Есть ли способ восстановить Рейд без инициализации?

Модераторы: Shawn.S@AST, Bennettest, sashawang, Alex Fokeev

lensin1
Сообщения: 230
youtube meble na wymiar Warszawa
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 7:22 am
Контактная информация:

Re: Есть ли способ восстановить Рейд без инициализации?

Сообщение lensin1 »

Если ваше сетевое хранилище исправно работало в течение 5 лет, пока вы не разобрали его на части, значит, вы его сломали.
Это похоже на то, что ваш холодильник хорошо работал без каких-либо проблем в течение 5 лет, а затем в один прекрасный день вы решили разорвать весь холодильник на куски и части, а затем собрать вместе. Но потом вы обнаруживаете, что холодильник больше не охлаждается.
Наверняка гарантия закончилась.

И не говорите о Synology, у меня есть один DS214play, который теперь лежит перед моим столом как кирпич после того, как я использовал его в течение 3 лет.
Antuan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2018 4:39 pm
Контактная информация:

Re: Есть ли способ восстановить Рейд без инициализации?

Сообщение Antuan »

Диски видит показывает и модель и объем, более того при изъятии потом диска и монтировании в компьютер на дисках есть правильно разбитые тома (сравнивал со своим рейдом). То-есть он форматирует диск так как ему надо, но потом на моменте когда он должен какой-то конфиг записать на диск - ошибка. Пробовал уже на 4 различных дисках. Одно и тоже. Свой рейд вставил в компьютер примонтировал с помощью тотал командер по вашей ссылке - все там на месте все файлы, тома, в целом файловая система рейда и его настройки не пострадали. Просто операционная система NAS перестала дальше какого-то момента работать. Не хочет ни чистые диски под себя брать ни свой же рейд замечать - чудеса! Сегодня разберу опять все и посмотрю. Но проблема в том что там нечему становится косо. Там всего два соединения материнской платы - с передней платой где включение и т.д. и с платой условно контроллера САТА, но там все сделано так что либо она вставлена либо нет, по другому не соберешь.
Antuan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2018 4:39 pm
Контактная информация:

Re: Есть ли способ восстановить Рейд без инициализации?

Сообщение Antuan »

lensin1 писал(а):Если ваше сетевое хранилище исправно работало в течение 5 лет, пока вы не разобрали его на части, значит, вы его сломали.
Это похоже на то, что ваш холодильник хорошо работал без каких-либо проблем в течение 5 лет, а затем в один прекрасный день вы решили разорвать весь холодильник на куски и части, а затем собрать вместе. Но потом вы обнаруживаете, что холодильник больше не охлаждается.
Наверняка гарантия закончилась.
Повторяю для плохо понимающих. Я разобрал NAS по элементам и почистил от пыли. Все. Я ничего там не паял, не прошивал и т.д. Эта процедура обыкновенная для большинства компьютерных устройств. Более того эта процедура обязательна для большинства устройств и думаю тем более для устройств хранения данных если они не находятся в специальном боксе где вентиляция, кондиционирование и минимум пыли. А ваш совет из разряда "не лезь пока работает" напоминает людей которые ездят на машине не меняя фильтров и масел пока машина ездит (а что она работает же?). Так вот, если бы мой NAS потом отъехал в мир иной из-за того что радиатор процессора и вентилятор там напрочь забились бы пылью и он бы тупо перегрелся (я если что на юге живу, и когда не работает кондиционер в помещении бывает за 35 тепла) вы бы первые потом начали писать ехидно что то типа "Ну а что вы хотели почистить тяжело что ли было". Далее... почистить без разбора уже было не возможно - радиатор процессора и вентилятор уже покрылись толстым плотным слоем пыли который можно было только оттереть, он не сдувался никак!

Ну и последнее. Физически NAS работает он включается, перезагружается, определяется роутером, видит диски - не работает его софтверная часть! Которая уходит в ошибку уже после разбиения дисков на тома и не цепляет свой же рейд. Ну теперь скажите мне как же я ее сломал??? Так что свои фанатские замашки из разряда Айфон или Самсунг оставьте при себе. И я имею полное право сказать что устройство мягко скажем не фонтан если оно сделано одноразовым, видите ни разобрать не почистить его нельзя.
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Есть ли способ восстановить Рейд без инициализации?

Сообщение setsempron »

Я задал вопрос по поводу ошибки ref.5401. Я не указывал что вы его разбирали. Вот ответ:
Ошибка ref.5401 означает, что системе не удалось изменить файл конфигурации.
2 распространенные причины могут привести к этой ошибке:
1. Неисправность жесткого диска. Замените другой жесткий диск и проверьте, сохраняется ли проблема.
2. Кэш браузера. Используйте другой браузер или очистите кеш браузера и проверьте, работает ли он.

В вашем случае обращайтесь в техподдержку https://member.asustor.com/login. Вот ответ:
Если вышеуказанные пункты не помогают, пожалуйста, помогите предоставить мне удаленный сеанс anydesk, чтобы я мог проверить, не является ли это случаем сбоя оборудования NAS через удаленный сеанс.
AS3202T
RT-AX68U
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей