Есть ли способ восстановить Рейд без инициализации?

Модераторы: Shawn.S@AST, Bennettest, sashawang, Alex Fokeev

Antuan
Сообщения: 13
youtube meble na wymiar Warszawa
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2018 4:39 pm
Контактная информация:

Есть ли способ восстановить Рейд без инициализации?

Сообщение Antuan »

Добрый день! Ситуация такая чистил свой NAS AS6202T с полным разбором (снимал все, корпус, все платы, диски и т.д.). По итогу когда все было собрано назад NAS требует инициализацию со стиранием дисков.
Копия у меня вроде есть (не проверял на сколько свежая) но это не важно. Меня просто ломает копировать почти 6 терабайт данных обратно после инициализации. Поэтому логичный вопрос можно ли как-то вернуть к жизни NAS без этих танцев с бубном? Вообще ситуация какая-то странная, неужели в Асустор не предусмотрели восстановление своих же рейдов?
P.S. диски Seagate IronWolf в отличном состоянии постоянно мониторились все с ними хорошо. Сами диски я местами менял, по одному вставлял короче все что можно проделал. Результат NAS висит в режиме инициализации. Видимо при разборе стерлась какая-то энергозависимая память и все настройки обнулились. Но блин повторюсь, это как-то совсем по идиотски реализовано, ведь с самими томами и дисками все норм, неужели нет какой-то схемы по их возвращению в работу без бесполезного перекопированния туда сюда огромного массива информации? Сейчас уже диски под 20 терабайт есть, представляю такую ситуацию с ними)))
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Есть ли способ восстановить Рейд без инициализации?

Сообщение setsempron »

Здравствуйте. Я со своим делал то же самое не однократно и все прошло нормально.
Antuan писал(а):Видимо при разборе стерлась какая-то энергозависимая память и все настройки обнулились.
конфигурация как раз хранится именно на жестких дисках.
Возьмите какой-нибудь другой диск любого объема и инициализируйте Nas на нем. После успешной инициализации (убедитесь что Nas работает штатно) отключите, извлеките инициализированный диск и вставьте на место Ваш рейд. Если с информацией все в порядке, то Nas должен подхватить старую конфигурацию.
AS3202T
RT-AX68U
Antuan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2018 4:39 pm
Контактная информация:

Re: Есть ли способ восстановить Рейд без инициализации?

Сообщение Antuan »

Спасибо за совет, завтра куплю жесткий диск для инициализации и попробую проделать описанное. По результатам отпишусь.
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Есть ли способ восстановить Рейд без инициализации?

Сообщение setsempron »

Antuan писал(а):Спасибо за совет, завтра куплю жесткий диск для инициализации и попробую проделать описанное. По результатам отпишусь.
Неужели не найдется любой старый SATA 3?
AS3202T
RT-AX68U
Antuan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2018 4:39 pm
Контактная информация:

Re: Есть ли способ восстановить Рейд без инициализации?

Сообщение Antuan »

setsempron писал(а):Здравствуйте. Я со своим делал то же самое не однократно и все прошло нормально.
Одним словом все больше убеждаюсь что Асустор извините помойка! Пока работает все нормально, но до первого (необъяснимого сбоя). NAS отказывается инициализироваться с чистым диском - Неизвестная ошибка. (Ref. 5401). Никаких подробностей по этой ошибке нет, но судя по этапу подвисает он на создании своего же системного диска (то-есть диска для операционной системы NAS). И судя по всему это ошибка именно операционной системы, поэтому он не смог подхватить свои же рабочие рейды, а теперь не может тупо инициализировать чистый диск. Кто-нибудь знает что с этим делать? Старые рейды он не видит, новый диск не инициализирует в настройки без инициализации не попасть - отличное решение от Асусторе. Надежное как часы!
P.S. В итоге парализована работа маленького офиса и походу я буду срочно покупать NAS от Synology. Еще 5 лет назад при выборе NAS читал же отзывы что надо брать Synology если не хотите потом плясок с бубном. Но нет решил остановится на Асус идиот.
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Есть ли способ восстановить Рейд без инициализации?

Сообщение setsempron »

Antuan писал(а):Одним словом все больше убеждаюсь что Асустор извините помойка!
так, Стоп, Вас уже понесло.
Antuan писал(а):снимал все, корпус, все платы, диски и т.д.
не Вы делали? Может еще и Dom из слота доставали?
Он у Вас работал, Вы влезли внутрь, он перестал и сейчас виноват кто угодно, но не Вы. Для нормальной чистки не нужно все снимать, просто нужен компрессор с осушителем, либо баллончик со сжатым воздухом.
Отставить Кипиш:
Как инициализировали Nas? Бывают проблемы с браузерами, используйте последнюю версию Firefox, там проблем не будет. Вот образы восстановления прошивки http://support.myasustor.com:18900/port ... 9bQUVZDKDw, там есть инструкция, на версию внимания не обращайте, восстановится Ваша последняя.
AS3202T
RT-AX68U
Antuan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2018 4:39 pm
Контактная информация:

Re: Есть ли способ восстановить Рейд без инициализации?

Сообщение Antuan »

setsempron писал(а):Он у Вас работал, Вы влезли внутрь, он перестал и сейчас виноват кто угодно, но не Вы. Для нормальной чистки не нужно все снимать, просто нужен компрессор с осушителем, либо баллончик со сжатым воздухом.
Может у вас другая конструкция но этот аппарат за 5 лет нахождения на столе в помещении с регулярной влажной уборкой столько пыли в себя натолкал, что я с полным разбором его еле очистил. Причем с использованием и баллончика с воздухом и т.д. Я до этого его несколько раз чистил без разбора, но как говорится время наступило. И я в принципе постоянно работаю с различной компьютерной и иной специальной техникой и квалификации разобрать все как положено и собрать у меня хватает с избытком. Я и гораздо более сложные операции проводил когда не было возможности сдать специалистам.
А бесит меня как раз ситуация что проблемы возникли на ровном месте. Я бы лояльнее относился к бренду если бы был какой-то скачек напряжения или диск бы у меня упал или еще что угодно! Но не в ситуации когда диски были аккуратно изъяты и отложены, корпус разобран строго по порядку, с соблюдением всех предосторожностей, все почищено и возвращено в исходные положения. Это штатная операция для любой техники но почему-то не для техники Asustore. Представьте что после чистки системы охлаждения на компьютере или ноутбуке вам надо постоянно переустанавливать систему - связь примерно такая же! NAS это маленький компьютер и это не нормально что после его чистки я должен получить проблем на неделю! Причем в сегменте который позиционируется в том числе "для малых офисов" то-есть для работы. Извините но это реально меня бесит!
Сейчас скидываю 6 терабайт данных на внешний жесткий диск чтобы временно вернуть офис к работе. Офигенное занятие). С инициализацией по вашему совету проведу эксперименты, с разных браузеров и с другими дисками, но уже скажу честно, что судя по тому с какими примитивными проблемами я сталкиваюсь (невозможность инициализации например) никаких иллюзий что NAS увидит свой собственный рейд уже не испытываю.
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Есть ли способ восстановить Рейд без инициализации?

Сообщение setsempron »

Antuan писал(а):Может у вас другая конструкция но этот аппарат за 5 лет нахождения на столе в помещении с регулярной влажной уборкой столько пыли в себя натолкал
У меня в 3202T диски на горячую доставать нельзя, но он стоит выше 1,5 метра от пола и тот кто его тронет знает что с ним будет.
Antuan писал(а): Я бы лояльнее относился к бренду если бы был какой-то скачек напряжения или диск бы у меня упал или еще что угодно!
Без ИБП эти устройства нельзя использовать. Исключим этот пункт.
Antuan писал(а):в помещении с регулярной влажной уборкой столько пыли в себя натолкал, что я с полным разбором его еле очистил.
Почему он стоит в доступе персонала клининга (хуже них для техники зла нет. У меня стоит на работе Xerox Versalink 7025, я к нему уборщицу не пускаю).
Antuan писал(а):как раз ситуация что проблемы возникли на ровном месте
Проблема не на ровном месте. Был физический доступ.
setsempron писал(а):Представьте что после чистки системы охлаждения на компьютере или ноутбуке вам надо постоянно переустанавливать систему - связь примерно такая же!
Абсолютно не сравнимый вариант, отсутствует постоянный носитель.
setsempron писал(а):С инициализацией по вашему совету проведу эксперименты, с разных браузеров
Я Вам конкретно написал рабочий способ, не нужно экспериментов.
viewtopic.php?f=15&t=3818&start=70#p7380 попробуйте установить этот плагин на total commander под windows и подключить один из дисков, там явно увидите состояние файловой системы.
Я абсолютно не исключаю проблемы с оборудованием, но всякое бывает.
setsempron писал(а):никаких иллюзий что NAS увидит свой собственный рейд уже не испытываю
Очень зря, если с файловой системой диска все в порядке и разделы не затерты, то все будет в порядке.
Если все совсем никак не работает используйте диск восстановления.
AS3202T
RT-AX68U
Antuan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2018 4:39 pm
Контактная информация:

Re: Есть ли способ восстановить Рейд без инициализации?

Сообщение Antuan »

setsempron писал(а):Я Вам конкретно написал рабочий способ, не нужно экспериментов.
Ну желание у меня просто разбить этот NAS об стену. Теперь я не могу его инициализировать! Одна и та же ошибка на двух разных чистых дисках. Проводил через Fierfox. После попыток 10 плюнул и прошил образом восстановления по вашей ссылке, прошивка прошла успешно - НО ОН ВСЕ РАВНО НЕ ИНИЦИАЛИЗИРУЕТСЯ, та же ошибка.
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Есть ли способ восстановить Рейд без инициализации?

Сообщение setsempron »

Он у Вас диски вообще видит? Проверьте плату расширения, может встала косо.
Напишите в техподдержку https://member.asustor.com/login, что они Вам скажут.
AS3202T
RT-AX68U
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость