Как заменить диск в AS1004v2?

RAID и прочее...

Модераторы: Shawn.S@AST, Bennettest, sashawang, Alex Fokeev

Ответить
n0th1ng
Сообщения: 3
youtube meble na wymiar Warszawa
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2020 5:02 am
Контактная информация:

Как заменить диск в AS1004v2?

Сообщение n0th1ng »

Есть AS1004v2 с установленными 4 дисками без всяких RAID'ов. Хочу заменить 1 диск на диск с большим объемом с сохранением данных(фильмы). Как правильно это сделать? В наличии комп на вин10 и приблуда для подключения к компу диска SATA через USB, чтоб не лезть каждый раз в системник. Рассматриваю варианты:
1. Самое простое решение в лоб: скопипастить через сеть содержимое на третий диск, заменить, скопипастить обратно. Очень долго и нужен третий диск.
2. Вынуть другой диск из NAS, туда поставить новый, скопипастить с одного на другой, удалить заменяемый диск, вернуть туда вынутый. Даже не знаю, возможно ли такое.
3. Можно ли через винду копировать данные с диска? Тогда можно через приблуду просто скопировать данные в новый диск.
4. Ваши варианты?
jentoso
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 7:41 pm
Контактная информация:

Re: Как заменить диск в AS1004v2?

Сообщение jentoso »

Все 4 диска, как отдельные или же всё-таки объединены в 1 JBOD?
AS-3104T (HDD - WD Red 3Tb (WD30EFRX) x 4 - Volume 1 (RAID5))
APC Back-UPS 650VA [BX650CI-RS]
n0th1ng
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2020 5:02 am
Контактная информация:

Re: Как заменить диск в AS1004v2?

Сообщение n0th1ng »

jentoso писал(а):Все 4 диска, как отдельные или же всё-таки объединены в 1 JBOD?
Вроде отдельно, ничего не менял ибо я нуб, даже не знаю что такое JBOD.
lensin1
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 7:22 am
Контактная информация:

Re: Как заменить диск в AS1004v2?

Сообщение lensin1 »

AS1004T - это не модель, в которой можно легко заменить лоток жесткого диска. Если у вас есть модели с горячей заменой, такие как AS5202T или AS5304T, вы можете создать диск Myarchive с форматом NTFS, который даже можно подключить к ПК с Windows, а затем скопировать обратно на новый жесткий диск.
В вашем случае, я полагаю, вам понадобится жесткий диск USB, который достаточно велик, чтобы вы могли скопировать на него все фильмы, а затем вставить новый жесткий диск в AS1004T, а затем скопировать обратно на этот новый жесткий диск. Или, если на остальных 3 дисках еще достаточно места, вы можете скопировать на них, а затем скопировать обратно.
n0th1ng
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2020 5:02 am
Контактная информация:

Re: Как заменить диск в AS1004v2?

Сообщение n0th1ng »

lensin1 писал(а):AS1004T - это не модель, в которой можно легко заменить лоток жесткого диска. Если у вас есть модели с горячей заменой, такие как AS5202T или AS5304T, вы можете создать диск Myarchive с форматом NTFS, который даже можно подключить к ПК с Windows, а затем скопировать обратно на новый жесткий диск.
В вашем случае, я полагаю, вам понадобится жесткий диск USB, который достаточно велик, чтобы вы могли скопировать на него все фильмы, а затем вставить новый жесткий диск в AS1004T, а затем скопировать обратно на этот новый жесткий диск. Или, если на остальных 3 дисках еще достаточно места, вы можете скопировать на них, а затем скопировать обратно.
Спасибо, придется таки тупо скопировать все туда и обратно.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя