Изъятие диска

RAID и прочее...

Модераторы: Shawn.S@AST, Bennettest, sashawang, Alex Fokeev

Ответить
Zeberdee
Сообщения: 2
youtube meble na wymiar Warszawa
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 8:05 am
Контактная информация:

Изъятие диска

Сообщение Zeberdee »

Здравствуйте!
Возникла следующая проблема... Есть NAS который был изначально инициализирован на 1ом диске 8 ТБ, позже пришли еще три диска из которых был создан raid 0, файлы с первого диска были копированы на этот raid. Теперь первый диск нужно отдать на хранение руководителю(да, такое вот требование), но при изъятии этого первого диска и запуске, NAS требует реинициализировать этот массив, что приведет к потере данных. Собственно вопрос как сделать что бы raid работал без этого первого диска и без потери данных?
Заранее спасибо за ответ.
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Изъятие диска

Сообщение setsempron »

У вас инициализирована система на первом диске. Собственно никак. На основном диске хранится конфигурация системы. Raid программный. Хотите снять этот диск, клонируйте его на другой средствами вне Nas.
Да и в вашей конфигурации безопасности 0. Накроется 1 из 3-х дисков в Raid 0 и все, считай пропало. Неверно собранная конфигурация в целом.
AS3202T
RT-AX68U
Zeberdee
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 8:05 am
Контактная информация:

Re: Изъятие диска

Сообщение Zeberdee »

setsempron писал(а):У вас инициализирована система на первом диске. Собственно никак. На основном диске хранится конфигурация системы. Raid программный. Хотите снять этот диск, клонируйте его на другой средствами вне Nas.
Да и в вашей конфигурации безопасности 0. Накроется 1 из 3-х дисков в Raid 0 и все, считай пропало. Неверно собранная конфигурация в целом.
Да, по поводу всех недостатков и изначально неправильной установки я в курсе, этим занимался не я, на меня возложена миссия эту проблему решить))
Если я правильно понял, единственный выход, это скопировать всю информацию на внешний носитель и реанициализировать NAS на 3х дисках raid массива, а потом еще добавить отдельный том и копировать информацию на него и только после этого можно будет этот диск физически изъять и отдать на хранение в сейф? (не называйте меня дураком, я понимаю что лучше просто сделать например raid 5 из 4х дисков, но такого решение "руководителя" которое мне не под силу поменять, он хочет физически иметь у себя в сейфе копию базы)
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Изъятие диска

Сообщение setsempron »

не называйте меня дураком
Не помню чтобы я называл вас дураком.
я понимаю что лучше просто сделать например raid 5 из 4х дисков
Не назвал бы это хорошим решением. Более низкая скорость записи, невысокий уровень надежности. Я бы лучше выбрал вариант: Два диска Raid 1 (останутся свободные слоты) и один диск для архива, но мы сейчас не обо мне.
Конечно для вас лучше Raid 0 основным и 8тб например MyArchive.
AS3202T
RT-AX68U
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость