Asustor AS1004T - установка дисков большего объема

RAID и прочее...

Модераторы: Shawn.S@AST, Bennettest, sashawang, Alex Fokeev

setsempron
Сообщения: 715
youtube meble na wymiar Warszawa
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Asustor AS1004T - установка дисков большего объема

Сообщение setsempron »

Исходя из того что у вас внутренняя память всего 16мб, adm хранится на дисках и вполне логично что достав все старые диски у вас ничего не происходит. Кнопка RESET не сбрасывает все, а только пароли и некоторые настройки. Настройки дисков хранятся во внутренней памяти.
У вас диски объединены или все в режиме single?
Например при замене дисков в raid на большего объема, замена происходит в режиме online(не выключая nas, по одному диску до полной синхронизации).
Логично предположить, что все манипуляции нужно проводить при включенном nas и через диспетчер системы хранения. Удалили диски, добавили новые.
AS3202T
RT-AX68U
Hog Green
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:02 pm
Контактная информация:

Re: Asustor AS1004T - установка дисков большего объема

Сообщение Hog Green »

Здравствуйте!
Да, свой вопрос я решил, - все диски таки заменил, увеличив объем массива RAID5.
Из техподдержки на мой тикет так никто не ответил.

Замену производил постепенно, по одному, в режиме ONLINE, то есть НЕ ВЫКЛЮЧАЯ Asustor. В свойствах тома выбирал пункт - расширить объем тома путем замены дисков на диски большего объема и следовал указаниям выводимым устройством.
Есть один, как я считаю, очень важный фактор - если производить замену дисков как указано в мануале, начиная с нижнего слота - по окончании процесса, то есть после установки четвертого диска, ресинхронизации массива и выбора финальной опции "Расширить том" - устройство уходит в себя и все надо начинать по новой - то есть устанавливать старые диски, ресинхронизировать массив и опять по одному ставить новые диски. Соответственно - если проводить последовательную замену дисков начиная с верхнего слота - все проходит без замечаний и после установки четвертого диска, его ресинхронизации, становится доступна полная ресинхронизация массива с наглядным постепенным увеличением его объема.

Замену я проводил на диски Seagate SkyHawk ST4000VX007 объемом 4TB каждый. Эти диски заявлены на странице совместимости. Опыт с дисками Seagate SkyHawk ST8000VX0022 8TB каждый прошел неудачно - ресинхронизация массива прекращалась после замены третьего диска, но успешно шла при замене первого и второго. Вероятно это из-за существующего ограничения на размер тома в 16Тб для Asustor AS1004T.

Спасибо всем откликнувшимся. Рад если мое описание решения этого вопроса будет кому-то полезным. С удовольствием отвечу на возможные вопросы.

P.S. хочу отметить, что полный постепенный процесс замены дисков с увеличением объема массива отлично описан в инструкциях на аналогичные устройства компаний Qnap и Synology, и к сожалению не описан в инструкции к нашему устройству, а только дана ссылка на отдельный мануал на сайте производителя.
mat75
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:02 pm
Контактная информация:

Re: Asustor AS1004T - установка дисков большего объема

Сообщение mat75 »

Проблему решил последовательной заменой дисков. Один новый диск установил во второй слот, инициализировал его, потом переставил в первый слот, сделал системным, потом вставил второй новый диск.
Все работает.
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Asustor AS1004T - установка дисков большего объема

Сообщение setsempron »

Хорошо когда все хорошо заканчивается. Полезная тема получилась.
AS3202T
RT-AX68U
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя