Установка дисков с данными на Asustor AS6404T

RAID и прочее...

Модераторы: Shawn.S@AST, Bennettest, sashawang, Alex Fokeev

Eraser
Сообщения: 7
youtube meble na wymiar Warszawa
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 5:41 pm
Контактная информация:

Установка дисков с данными на Asustor AS6404T

Сообщение Eraser »

Заказал, жду Asustor AS6404T. Имею несколько HDD дисков в формате NTFS разной ёмкости, с данными (фильмы, музыка, семейная хроника), которые нельзя потерять.
Не нашёл информации по подключению HDD дисков с данными пользователя к этому NAS. Как я понял, перед эксплуатацией, необходима первоначальная инсталляция дисков, которая приведёт к переформатированию HDD накопителей, следовательно потере всех данных.
Собственно вопрос: Можно ли установить в новый NAS диски с данными, не опасаясь за потерю этих данных на HDD, при первичной настройке данного типа NAS ?
Смысл такой: Воткнуть имеющиеся диски в NAS, настроить его и пользоваться хранилищем данных.
SinnerLike
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 1:20 pm
Контактная информация:

Re: Установка дисков с данными на Asustor AS6404T

Сообщение SinnerLike »

При инициализации вы выбираете диск/диски и уровень RAID который хотите. Этот диск/диски будут очищены. Остальные диски хранилище не затронет.

Тут написано с какого и на какой RAID можно будет в будущем мигрировать.

Для успокоения души на момент инициализации вы можете не вставлять диски с важными данными.
Eraser
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 5:41 pm
Контактная информация:

Re: Установка дисков с данными на Asustor AS6404T

Сообщение Eraser »

Приветствую SinnerLike !
Спасибо, что ответили.

Я с RAID-ами никогда не связывался. Имел печальный опыт с потерей инфы, из-за системы на которой был настроен RAID, о чём я не знал.
Поэтому, я хочу использовать этот NAS как сетевое хранилище с (пусть даже "холодной") заменой дисков, их у меня больше 4-х штук. Из них есть один чистый, который бы я мог "отдать" при инициализации.
А вообще без RAID-ов нельзя ?
Можно-ли сделать так: В настройках NAS все диски выставить "SINGLE", настроить сеть, выключить NAS, втыкнуть диски, включить NAS и вуаля - чтобы всё заработало ?!
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Установка дисков с данными на Asustor AS6404T

Сообщение setsempron »

Eraser писал(а): А вообще без RAID-ов нельзя ?
Можно-ли сделать так: В настройках NAS все диски выставить "SINGLE", настроить сеть, выключить NAS, втыкнуть диски, включить NAS и вуаля - чтобы всё заработало ?!
А как же сохранность данных?
AS3202T
RT-AX68U
Eraser
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 5:41 pm
Контактная информация:

Re: Установка дисков с данными на Asustor AS6404T

Сообщение Eraser »

setsempron писал(а):
Eraser писал(а): А вообще без RAID-ов нельзя ?
Можно-ли сделать так: В настройках NAS все диски выставить "SINGLE", настроить сеть, выключить NAS, втыкнуть диски, включить NAS и вуаля - чтобы всё заработало ?!
А как же сохранность данных?
У меня может какое-то своё понятие о хранилище ?!
В планах пока не было использовать его 24\7 365 раз в году.
Я планирую использовать NAS по требованию. Например, разбудить по сети (Wake-on-LAN) чтоб посмотреть фильм, послушать музыку хранящуюся на HDD, закачать/скачать файлы с работы, открыть доступ родственникам для просмотра семейных фото-видео файлов, закачать новые фото-видео для семейного архива.
К тому же, вместо того чтобы покупать 4 диска для зеркалирования данных (как мне рекомендовали в RAID 6), (например домашнего семейного архива) разумнее и дешевле было бы купить большой диск и подключать его только для того, чтобы скопировать новые данные и отключать для сохранения ресурса его работоспособности. А копией этих файлов на другом диске, пользоваться в хранилище (просмотр, редактирование, доступ в инете на просмотр родственникам).

К тому же, как показывает многолетняя практика, сохранность данных на рабочем компе не вызывает особых опасений. Всё зависит от качества дисков производимых определённой фирмой.
Спорных вопросов больше, например, по технологии изготовления. Сейчас бурно обсуждают диски накачиваемые гелием вместо воздуха, который способен "испарятся" через металл, в отличии от того же воздуха.
Так что я лично планирую использовать хранилище для непостоянного использования, c периодической сменой HDD (у меня их больше 4 штук), так как это проще сделать на NAS чем на компе.

Главный враг HDD и потери данных на нём, это - неправильное питание.
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Установка дисков с данными на Asustor AS6404T

Сообщение setsempron »

Вы заказали мультимедийное хранилище с довольно большими ресурсами. На нем можно крутить несколько виртуальных машин. Вы же хотите просто иногда его включать.
Ну что же, простите что потревожил вас абсолютно уместным вопросом. Хозяин - барин.
AS3202T
RT-AX68U
SinnerLike
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 1:20 pm
Контактная информация:

Re: Установка дисков с данными на Asustor AS6404T

Сообщение SinnerLike »

setsempron писал(а):Вы заказали мультимедийное хранилище с довольно большими ресурсами. На нем можно крутить несколько виртуальных машин. Вы же хотите просто иногда его включать.
Ну что же, простите что потревожил вас абсолютно уместным вопросом. Хозяин - барин.
Ему не NAS надо было заказывать, а SAN. И кучу денег сэкономил бы себе.
Eraser
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 5:41 pm
Контактная информация:

Re: Установка дисков с данными на Asustor AS6404T

Сообщение Eraser »

SinnerLike писал(а):
setsempron писал(а):Вы заказали мультимедийное хранилище с довольно большими ресурсами. На нем можно крутить несколько виртуальных машин. Вы же хотите просто иногда его включать.
Ну что же, простите что потревожил вас абсолютно уместным вопросом. Хозяин - барин.
Ему не NAS надо было заказывать, а SAN. И кучу денег сэкономил бы себе.
О ! За меня уже всё решили. :lol:
Я же написал, цитирую: "В планах ПОКА не было использовать его 24\7 365 раз в году." Возможности все изучил перед заказом.
Я выбирал этот аппарат, также за его мультимедийные возможности. В планах система видеонаблюдения.
"Домашние" интенсивно используют смартфоны как камеру. Мы любим активный отдых, на машине... смартфоны, фото-видео... быстро "забиваются" медиа контентом, требуется синхронизация.
Ну и др. функции.
За такие деньги, можно купить медиаплеер (DUNE) с возможностью установки 2хHDD (проигрыватель 1080p)
В NAS есть то чего нет в SAN.
Порекомендуйте мне SAN по цене ниже 35000 руб. для выполнения тех, "моих" задач которые я описал. Поржать хочу. :cry:
SinnerLike
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 1:20 pm
Контактная информация:

Re: Установка дисков с данными на Asustor AS6404T

Сообщение SinnerLike »

Под ваши задачи не подходит SAN.
И ваши задачи исключают
В планах ПОКА не было использовать его 24\7 365 раз в году.
Ставите 4 диска по 2-4-6 Тб. Для спокойного сна RAID6.
Он у вас всегда включенный с перенаправлением на него портов и статическим интернет IP адресом.
И синхронизируйте свои устройства из любой точки страны/мира.

P.S. Именно так я использую свое устройство.


Вы уж определитесь вам нужно его изредка включать или использовать на полную катушку.
Если собираетесь использовать, то потратьтесь на диски хотя бы 4*2. В дальнейшем их можно будет безболезненно заменить на диски большего объема. И постройте нормальный RAID массив.
Eraser
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 5:41 pm
Контактная информация:

Re: Установка дисков с данными на Asustor AS6404T

Сообщение Eraser »

SinnerLike писал(а):Под ваши задачи не подходит SAN.
И ваши задачи исключают
В планах ПОКА не было использовать его 24\7 365 раз в году.
Ставите 4 диска по 2-4-6 Тб. Для спокойного сна RAID6.
Он у вас всегда включенный с перенаправлением на него портов и статическим интернет IP адресом.
И синхронизируйте свои устройства из любой точки страны/мира.

P.S. Именно так я использую свое устройство.


Вы уж определитесь вам нужно его изредка включать или использовать на полную катушку.
Если собираетесь использовать, то потратьтесь на диски хотя бы 4*2. В дальнейшем их можно будет безболезненно заменить на диски большего объема. И постройте нормальный RAID массив.
SinnerLike ! Спасибо за советы. Учту на будущее.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость