Можно ли диски из RAID поменять местами в слотах NAS?

RAID и прочее...

Модераторы: Shawn.S@AST, Bennettest, sashawang, Alex Fokeev

Ответить
VasiliyM6
Сообщения: 27
youtube meble na wymiar Warszawa
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2021 8:33 pm
Контактная информация:

Можно ли диски из RAID поменять местами в слотах NAS?

Сообщение VasiliyM6 »

Аппарат AS53040T стоит под потолком на шкафу и там температура на 2-3 градуса выше чем на уровне пола/стола - сейчас 28. Температура дисков 40-43 градусов при закрытой передней панели, если ее убрать - то на 1-2 градуса ниже. Вчера поставил обороты вентелятора на средние, вместо авто - температура дисков стала 34-36 и шум особо не слышен. У меня стоят следующие диски в слотах слева-направо 2 WD Red 3 TB (самые горячие) + Seagate IronWolf 3 TB(самый холодный) + WD Purple 4 TB( используется как MyArchive). 3 3TB диски стоят в RAID5. Можно ли поменять порядок дисков используемых в RAID? Может крайние левые слоты хуже охлаждаются? Если Seagate поставить в первый слот слева, может выравняется температура?
В обучалке Asusutor сказано, что при миграции в новый NAS порядок дисков не важен. https://www.asustor.com/ru/online/Colle ... ?topic=343
Порядок размещения жестких дисков в дисковых отсеках не имеет значения и не должен повторять порядок размещения в исходной системе
То есть по идее и в исходном NAS порядок дисков не важен? Или все таки первый диск нельзя переставлять?
ASUSTOR AS5304T
HDD (2*WD30EFRX+ST3000VN007) in RAID 5 + WD40PURZ in MyArchive mode
+4 GB RAM KINGSTON VALUERAM KVR24S17S6/4
UPS Ippon Black Basic 650 EURO
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Можно ли диски из RAID поменять местами в слотах NAS?

Сообщение setsempron »

VasiliyM6 писал(а):Порядок размещения жестких дисков в дисковых отсеках не имеет значения и не должен повторять порядок размещения в исходной системе
То есть по идее и в исходном NAS порядок дисков не важен? Или все таки первый диск нельзя переставлять?
Не важен при миграции дисков. В вашем случае диски переставлять не стоит. Чтобы убедиться лучше задайте вопрос техподдержке, кабы беды не было.
VasiliyM6 писал(а):Вчера поставил обороты вентелятора на средние, вместо авто - температура дисков стала 34-36 и шум особо не слышен.
Используйте скрипт viewtopic.php?f=5&t=3289&start=20#p7160 и забудьте про проблемы с температурой. Настройте как вам удобно.
AS3202T
RT-AX68U
VasiliyM6
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2021 8:33 pm
Контактная информация:

Re: Можно ли диски из RAID поменять местами в слотах NAS?

Сообщение VasiliyM6 »

VasiliyM6 писал(а):Вчера поставил обороты вентелятора на средние, вместо авто - температура дисков стала 34-36 и шум особо не слышен.
Используйте скрипт viewtopic.php?f=5&t=3289&start=20#p7160 и забудьте про проблемы с температурой. Настройте как вам удобно.
Да, я видел этот скрипт. А я правильно понимаю, что он берет температуру самого "горячего" диска на вход, а не температуру системы?
ASUSTOR AS5304T
HDD (2*WD30EFRX+ST3000VN007) in RAID 5 + WD40PURZ in MyArchive mode
+4 GB RAM KINGSTON VALUERAM KVR24S17S6/4
UPS Ippon Black Basic 650 EURO
VasiliyM6
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2021 8:33 pm
Контактная информация:

Re: Можно ли диски из RAID поменять местами в слотах NAS?

Сообщение VasiliyM6 »

setsempron писал(а): Не важен при миграции дисков. В вашем случае диски переставлять не стоит. Чтобы убедиться лучше задайте вопрос техподдержке, кабы беды не было.
Спросил - можно переставлять. Вот ответ support https://support.asustor.com/index.php?/ ... View/41061
Я попробовал - всё работает. Переставил 1 и 3 диски местами. Правда нужного мне эффекта это не дало, так что вернул всё обратно. Но работает и с переставленными дисками и в исходной конфигурации.
ASUSTOR AS5304T
HDD (2*WD30EFRX+ST3000VN007) in RAID 5 + WD40PURZ in MyArchive mode
+4 GB RAM KINGSTON VALUERAM KVR24S17S6/4
UPS Ippon Black Basic 650 EURO
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Можно ли диски из RAID поменять местами в слотах NAS?

Сообщение setsempron »

VasiliyM6 писал(а):
VasiliyM6 писал(а):Вчера поставил обороты вентелятора на средние, вместо авто - температура дисков стала 34-36 и шум особо не слышен.
Используйте скрипт viewtopic.php?f=5&t=3289&start=20#p7160 и забудьте про проблемы с температурой. Настройте как вам удобно.
Да, я видел этот скрипт. А я правильно понимаю, что он берет температуру самого "горячего" диска на вход, а не температуру системы?
Создатель скрипта так и писал, самый горячий диск.
AS3202T
RT-AX68U
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Можно ли диски из RAID поменять местами в слотах NAS?

Сообщение setsempron »

VasiliyM6 писал(а):
setsempron писал(а): Не важен при миграции дисков. В вашем случае диски переставлять не стоит. Чтобы убедится лучше задайте вопрос техподдержке, кабы беды не было.
Спросил - можно переставлять. Вот ответ support https://support.asustor.com/index.php?/ ... View/41061
Я попробовал - всё работает. Переставил 1 и 3 диски местами. Правда нужного мне эффекта это не дало, так что вернул всё обратно. Но работает и с переставленными дисками и в исходной конфигурации.
Интересно. Будем иметь ввиду. Ссылка Ваша не открывается.
AS3202T
RT-AX68U
VasiliyM6
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2021 8:33 pm
Контактная информация:

Re: Можно ли диски из RAID поменять местами в слотах NAS?

Сообщение VasiliyM6 »

Да, прошу прощения, видимо тикеты видны только автору. Тикет 41061, ответ такой
Hello Vasiliy,
Thank you for contacting us.
Yes, you can.
But please power off the NAS to do this step.
Can you help collect health records so we can take a look at them?
System Information > Dr. Asustor > export health records.
Best Regard,
Tony
+886-2-7737-0888 #3901
Technical Support Department
ASUSTOR Inc.,

2021-05-12_17-16-28.jpg
2021-05-12_17-16-28.jpg (309.85 КБ) 4416 просмотров
ASUSTOR AS5304T
HDD (2*WD30EFRX+ST3000VN007) in RAID 5 + WD40PURZ in MyArchive mode
+4 GB RAM KINGSTON VALUERAM KVR24S17S6/4
UPS Ippon Black Basic 650 EURO
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя