Диски WD Ultrastar DC HC320 (HUS728T8TALE6L4)

Ищете дискуссию о совместимости аппаратного обеспечения? Не ищите более.

Модераторы: Shawn.S@AST, Bennet, Alex Fokeev

setsempron
Сообщения: 715
youtube meble na wymiar Warszawa
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Диски WD Ultrastar DC HC320 (HUS728T8TALE6L4)

Сообщение setsempron »

Nehao писал(а):
setsempron писал(а):Обратите внимание на 3 пункт на фото.
Это никак не коррелирует с тем фактом, что мой AS304T не стартует даже с 1 пустым/неразмеченным диском ёмкостью 8 Тб.

(И я также надеюсь, что ограничения AS3 не относятся к AS3204T, в спецификациях которого указано: "Maximum Internal Raw Capacity: 64 TB (16 TB HDD X 4, Capacity may vary by RAID types)" ).
Это относится скорее к вашему AS304T. Какая у вас прошивка на 304T? Эти диски заявлены в совместимости на ваш старый NAS с прошивкой ADM 3.2.1 и выше.
Вложения
dtc2.jpg
dtc2.jpg (143.42 КБ) 9223 просмотра
AS3202T
RT-AX68U
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Диски WD Ultrastar DC HC320 (HUS728T8TALE6L4)

Сообщение setsempron »

По поводу старого NAS.Как вы вставляли диски? Прочтите эту тему viewtopic.php?f=5&t=3275&start=10.
AS3202T
RT-AX68U
Nehao
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2019 7:56 pm
Контактная информация:

Re: Диски WD Ultrastar DC HC320 (HUS728T8TALE6L4)

Сообщение Nehao »

На обоих аппаратах прошивка 3.4.1.R7Q6.

Диск в AS304T ставил в слот 1 (крайний слева), а также, все 4 диска вместе (неразмеченные).
Сейчас экспериментировать с ним уже не могу, т.к. поставил в него обратно старые 4х Seagate ST4000VN0008 и сейчас заливаю в него данные.
На англоязычных форумах пробегало сообщение, что аппараты AS-2xx/AS-3xx якобы не поддерживают диски, больше 6 Тб (но, скорее всего, это личное мнение автора, либо относится к старым версиям прошивки).
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Диски WD Ultrastar DC HC320 (HUS728T8TALE6L4)

Сообщение setsempron »

Я о том, что нельзя просто выключить NAS и заменить диски на другие. Только в онлайн режиме.
AS3202T
RT-AX68U
Nehao
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2019 7:56 pm
Контактная информация:

Re: Диски WD Ultrastar DC HC320 (HUS728T8TALE6L4)

Сообщение Nehao »

Извините, но в отношении систем с DOM-модулем первый раз о таком слышу...
В подтверждении моих слов могу сказать, что диски Seagate, которые я сегодня установил в AS304T (даже без процедуры сброса настроек системы на Factory Defaults), я вынул из моего древнего QNAP TS-410 (ARM без DOM) и переустановил даже никак форматируя: система сама попросила её заново настроить. Перестановка дисков из одного NAS в другой происходила при выключенных аппаратах.

А касаемо моей проблемы, я продолжаю думать, что причина, скорее всего, в этом: https://servergid.ru/disablefeature
:idea: "2 февраля 2016 года принят стандарт SATA 3.3, в котором изменилось назначение отдельных контактов в разъеме питания с целью добавления новых функций.
Главная функция это Power Disable Feature – управляемый «холодный» рестарт диска. В дисках SAS опция поддерживается давно, использование проблем не доставляет. Однако не все модели дисков поддерживают Power Disable Feature. С дисками SATA при использовании не серверных и устаревших серверных блоков питания диск уходит в вечную перезагрузку".

Подробнее про PWDIS (aka "Power Disable Feature") у первоисточника: https://documents.westerndigital.com/co ... le-pin.pdf

Вот и один из пользователей пишет на форуме Асустор: https://forum.asustor.com/viewtopic.php ... DIS#p33094

Но у меня пока не получилось повторить его фокус, видимо глаза старые и руки кривые-трясутся. Может, сегодня выйдет...
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Диски WD Ultrastar DC HC320 (HUS728T8TALE6L4)

Сообщение setsempron »

Я уже 2 раза наблюдал историю с проблемами после установки других дисков на холодную. Если вы при включенном Nas удалили диски из конфигурации, то все пройдет нормально.
По поводу sata 3.3 читал вчера, очень даже вероятно.
AS3202T
RT-AX68U
Nehao
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2019 7:56 pm
Контактная информация:

Re: Диски WD Ultrastar DC HC320 (HUS728T8TALE6L4)

Сообщение Nehao »

В общем, проделал я ещё раз эксперимент с заклеиванием 1-3 контакта на разъёме питания дисков (в этот раз всех 4-х, а не только того, который в слоте 3) - снова безрезультатно: NAS выдержал 4 перезагрузки (через меню, кнопку на корпусе, полный выкл./холодный старт) и снова "потерял" диск в слоте 3. :evil:
Сделал он это после контрольной перезагрузки (reboot через меню ADM), которую я, уже потирая от радости ручонки, сделал, когда синхронизация RAID5 достигла 15%. При этом со старыми зелёными и красными WD, а также Seagate IW я это проделывал без каких-либо проблем на всём протяжении синхронизации и после её окончания: NAS продолжал исправно работать минимум 10 часов, после чего я их вынимал и опять начинал "танцы с бубном" вокруг WD HC320.

:!: Видимо, недаром WD HC320 отсутствуют в списке рекомендованных дисков на сайтах QNAP и Synology. Непонятно только, каким образом эти диски оказались рекомендованными на сайте Asustor…

:?: Да ещё эта странный алгоритм (косяк?) ADM, при котором новые (неразмеченные) диски ёмкостью больше 2Тб переразмечаются из таблицы GPT в MBR… Я проверил эту странность на дисках ёмкостью 3Тб, 4Тб и 8Тб.
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Диски WD Ultrastar DC HC320 (HUS728T8TALE6L4)

Сообщение setsempron »

Когда вам техподдержка отвечала последний раз?
AS3202T
RT-AX68U
Nehao
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2019 7:56 pm
Контактная информация:

Re: Диски WD Ultrastar DC HC320 (HUS728T8TALE6L4)

Сообщение Nehao »

setsempron писал(а):Когда вам техподдержка отвечала последний раз?
Сегодня утром. Просили уточнить пару моментов, чтобы сообщить инженерам.
(Извинялись за задержку: у них там сейчас тайфун).
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Диски WD Ultrastar DC HC320 (HUS728T8TALE6L4)

Сообщение setsempron »

Хорошо. Значит работают над вопросом.
По поводу MBR. Диски с секторами размером 4 КБ могут быть до 16тб.
AS3202T
RT-AX68U
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя