Аварийная ситуация

Место дискуссий обо всём, что касается ОС ADM.

Модераторы: Shawn.S@AST, Bennettest, sashawang, Alex Fokeev

Diser
Сообщения: 44
youtube meble na wymiar Warszawa
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 11:34 pm
Контактная информация:

Re: Аварийная ситуация

Сообщение Diser »

Если я одиночный диск переставлю из левого в правый слот - что может произойти? Левый слот - это №1 - я правильно понимаю?
KPOTOC
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 6:49 am
Откуда: Донецк / ДНР / РФ
Контактная информация:

Re: Аварийная ситуация

Сообщение KPOTOC »

По поводу дисков и RAID'ов:
- заводской брак никто не отменял и я думаю оправдано то мнение, что чем больше объем тем сложнее структура записи (не будем вдаваться в подробности), любой диск любой фирмы любой ценовой категории может выйти из строя, у меня со старыми сегейтами были проблемы - оживил, один из новых вестернов красный спустя год умер - менял по гарантии и во всех этих проблемах меня и спасал как раз RAID1, два диска в зеркале -> один умер -> все отключил -> подкинул к компу -> слил инфу с живого диска, да на восстановление инфы я трачу много времени, большую часть инфы нахожу самостоятельно, что-то собираю по крупицам, что-то сам додумываю, в итоге собираю все воедино и начинаю действовать, плюсом тут же делюсь на форуме и вам полезно будет да и мне после проще найти, если вдруг понадобиться
- по поводу самих RAID'ов, да это не панацея, можно просто брать 2 диска и программно синхронить, но где гарантия, что софт нормально будет работать, нормальный софт денег стоит и обычно то что куплено имеет поддержку, да вам там помогут, но опять же гарантий никто не даст, это то что касается RAID-зеркала, собирать какие либо другие программно я отказался сразу, ибо понимаю, что в случае проблем сложнее будет собрать и восстановить, а проблемы будут - диски не вечные, менять раз в год на новые тоже не выход ибо снова заводской брак никто не отменял, в этом случае на промышленном оборудовании массивы как собираются, для примера 12 отсеков - 12 дисков, 9-10 в рейдах, 2-3 в резерве и замена происходит либо автоматом, либо же с минимальными телодвижениями, но там и ценник оборудования другой и рейды на контроллере
- по поводу железяки: программная сторона у асустор слабая, это и перевод на русский в частности, невнимательность в символах, пропуски букв, недоработка графики, это все присутствует, это же касается и асус (не знаю насколько уместно сравнивать, так к слову), но физика мне очень нравиться, комп у меня на базе асус, телефон асус, ноуты асус, роутер асус...я не фанатик этой фирмы, мне действительно нравится это железо, не смотря на все программные нюансы, в асустор как и в любой другой железяке стоит разобраться программно, NAS - это сложный девайс, требует первоначальной глубокой настройки, мне возможно проще с ним работать нежели вин-юзеру, линукс я понимаю, может не глобально но базовый уровень есть, опыт работы с серверных мощностях так же имеется, администрирование, виртуализация, каждая железка требует подхода, обычный пользователь считает, что NAS купил инфу залил и все стоит себе хранит, да, от части оно так и есть, только как и тот же самый телефон требует некоторых настроек, без настроек звонить будет и смс писать/получать, гл если элементарно хотите мелодию сменить гоу в настройки, тоже и с NAS, хотя тут все упрощено до безобразия, вам не нужно накатывать систему без иксов, не нужно поднимать виртуалки...но тем не менее просто включить и пользоваться тоже не получится, элементарно у вас однозначно умер один диск, вероятнее всего заводской брак ну или транспортировочный, как у вас была настроена проверка дисков (он же доктор дисков), а так же smart, для себя я выбрал 01-08 число каждого месяца у меня в один день проверяется одни диск, соответственно 16-23 число каждого месяца проверяется smart и этот вопрос никто не задает пока что-то не слетит, как и многие другие (оффтоп я долго не захаживал сюда, и вот сейчас захожу перечитываю, и понимаю, что 50% а то и более вопросов как раз и связано с тем, что юзер сам не настроил или попросту накосячил, вы не принимайте в свой адрес)
- товарищ setsempron не даст обмануть, мы с ним одни из первых кто тут появился и до сих пор обитает, подтянулись ребята с англ.яз форума, несмотря не языковой барьер советуют и помогают, тот же lensin1 сколько помогает, Philippe Mande какой вклад с KODI да и не только сделал, много кто чего делает, и каждый точно так же как и вы когда то купил себе этот девайс и вероятнее всего так же был не в восторге, во всем есть и плюсы и минусы, да и мы с setsempron сколько отвоевали, сколько общения с рафаелем было по началу, с шоном, многие наши вопросы решились, спустя уже сколько года 4 точно я не жалуюсь на работу железки, работает нон-стопом 24/7, раз в год вскрываю чищу, разок термопасту сменил, были мысли камень пересадить, потом посмотрел синтетику и понял, что прирост будет не особо, да и кроме как хранилище я его не использую, ну да IPTV еще да фильмы в коди, и за этот срок использования я с уверенность могу сказать, что косяки которые были, по большему счету были связаны со спешкой либо невнимательностью, прям какого-то жесткоча по вине железки у меня не было, систему я не инициализировал повторно, вернее был первый раз скажем так тестовый, и потом повторный когда разобрался немного, по своей криворукости я дефолтил роутер, который в другой стране и на котором висит мой сервак, да дискомфорт, но решаемо, недавно немного накосячил с webdav, вернее тут не я накосячил, а обрыв соединения был, мой косяк был в том что сетевую корзину не включил, в итоге потерял данные, фотки за один полный год, сутки ушли что бы восстановить, так же виноват сам, что не сделал тогда backup, сейчас у меня есть некие проблемы в настройках, автоматический черный список не работает, не знаю с чем связано, решил вопрос на уровне портов и сложности паролей, копать что и почему у меня времени нет, линукс тем и хорош, в системе нет единого верного решения задачи, есть альтернативы, в вашей ситуации NAS и RAID в вашем сервере отработали "верно", что-то настроено видать было не до конца (как минимум диагностика), в сухом остатке у вас рабочий сервер, у вас как минимум один диск с данными на данный момент без явных причин поломки, есть возможность восстановить данные с него, решение на форуме есть, помощь по возможности вам так же оказывают, вопрос в том хотите ли вы заниматься восстановлением, тут все в ваших руках, и да асустор при каждом обновлении напоминает о том, что лучше сделать копию важных данных...
Одно могу вам рекомендовать, восстановите данные, замените диск, вот прям замените, этот для других целей используйте, не рискуйте, тем более что у вас всего 2 отсека, нет конечно 100% гарантии, что новый жесткий будет без дефектов, но все же, и что бы избежать каких либо проблем в будущем делайте копии, если нет желания разбираться с массивами используйте myarchive и планировщик копирования даже из АппЦентра, меня он устроил вполне и удачи в пользовании)))
AS6208T + AS-RC10 + Logitech Keyboard K400 + Rii i25A
DDR - 16Gb (2x8Gb)
SSD - Intel 80Gb (SSDSC2BB080G401) Volume 1 (один)
HDD - WD 3Tb Red (WD30EFRX) x 2 Volume 2 (RAID1)
HDD - Seagate 3Tb (ST33000650NS) x 2 Volume 3 (RAID1)
KPOTOC
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 6:49 am
Откуда: Донецк / ДНР / РФ
Контактная информация:

Re: Аварийная ситуация

Сообщение KPOTOC »

Я прошу не читать через слово, за 1.5 дня я писал, но эти диски были Б\У, они "упали" до того как попали в асустор, и в самом асусторе они работают уже более 4 лет безотказно, у них нет проблем с пластинами, у них был забит smart ошибками по питанию, которые просывпались в период пока эти диски стояли в компе, при всем том, что один из новых, которые я покупал как раз таки в период покупки самого сервера, я уже менял по гарантии, если бы на тот период я бы взял двух-дисковый сервер вместо 8-ми дискового и пару новых дисков, вероятнее всего я бы был в такой же ситуации как и вы...
Покупать по статистики что-либо, тут знаете я так скажу, большинству блогеров "заносят" за обзоры, что бы там они не говорили, любая статистика строится на кол-ве произведенного-проданного-ремонтируемого, говорить что асустор без косяков, никто такого не говорит, то что диски посыпались, какими бы они дорогими не были этот шанс есть, но вы упираетесь в мысль, что виновник асустор, и не хотите признать, что и в дисках может быть проблема, вы же по статистике их покупали, лучшая статистика - это личный опыт!
повторюсь, в сухом остатке у вас есть один живой диск с важной инфой (то что это второй сбой системы у вас, не говорит ровным счетом ничего о том, что виновник асустор, диски то у вас те же, если бы вы после первого сбоя сменили или хотя бы проверили диски повторно проблемы этой могло бы и не быть), диск у вас один есть, решение как считать рейд тоже есть и поверьте я потратил больше времени что бы понять как считать рейд вне сервера, вам остается только лишь повторить, либо же ставить новый диск, инициализировать систему и маунтить ваш старый диск, да еще и с тем правилом, что бы инфа тянулась со старого на новый (как по мне это не реально, хотя читать нужно...)

Повторюсь, откиньте мысль о том, что виноват асустор, просто предположите, что виноват один из ваших хороших дисков, которые вы покупали по статистике...
AS6208T + AS-RC10 + Logitech Keyboard K400 + Rii i25A
DDR - 16Gb (2x8Gb)
SSD - Intel 80Gb (SSDSC2BB080G401) Volume 1 (один)
HDD - WD 3Tb Red (WD30EFRX) x 2 Volume 2 (RAID1)
HDD - Seagate 3Tb (ST33000650NS) x 2 Volume 3 (RAID1)
Diser
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 11:34 pm
Контактная информация:

Re: Аварийная ситуация

Сообщение Diser »

Ну что Вы зациклились на блогерах - setsempron тоже их упоминал. Разве я привел таблицу из блога? Я блогеров в упор не вижу и никогда не читаю.
KPOTOC
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 6:49 am
Откуда: Донецк / ДНР / РФ
Контактная информация:

Re: Аварийная ситуация

Сообщение KPOTOC »

Diser писал(а):Если я одиночный диск переставлю из левого в правый слот - что может произойти? Левый слот - это №1 - я правильно понимаю?
Да, левый слот это №1
Что может произойти:
а). система не запуститься, будет такая же ситуация как и сейчас
б). система не запустится, так как где-то когда-то читал, что первый отсек основной и наличие иска в нем обязательно, не буду утверждать, что прав на 100%
в). если все же виновник асустор, и есть косяки во втором правом отсеке, то вероятность потерять данные аналогично второму диску

А чего вы этим этим хотите добиться?

Обойтись без повторной инициализации самого хранилища вряд ли получится, для этого вам нужен диск как минимум один, лечить ваш второй (косячный), инициализировать систему с ним, подключать первый диск (живой) к компу, сливать информацию на оживший второй диск с которым сервер заново инициализирован, после живой диск ставить во второй отсек и действовать либо снова рейд либо же как одиночный отдельный диск использовать, такое решение вы видите? И спустя какое то время мы снова будем обсуждать "упавшую систему"? Сейчас на лицо проблемный диск, в сервере ему не место, даже если вы его очистите, заремапите и т.д. (на свой страх и риск можете поставить), я бы не стал использовать 50% мощностей хранения в сервере в такой ситуациии, было бы хотя бы 4 диска, что бы эти 25% постепенно нагружать инфой маловажной и смотреть поведение, в таком исполнении да, можно рискнуть...Но и один диск использовать в сервере учитывая текущую ситуацию я так же бы не стал, ввиду того, что виновник 50\50 как диск может быть, так и сам сервер... Вам нужно понять кто виновник, а это только личной статистикой, покупать еще один диск либо же с рабочего сливать куда то инфу и косячный диск ставить в первый отсек (так как раньше он был во втором отсеке) и спустя какое то время надеяться, что ситуация не повториться (понимаю что перспектива не радует), но и какой либо альтернативы я не вижу, сервис, ну а что сервис, проверят асустор, падает система же не за день-два, тоже и с диском, что они в сервисе скажут, если на гарантии могут без вопросов заменить (WD мне так и меняли, создал тикет, описал проблему, показал скриншоты, позвонили из европы, незнаю от куда точно, рассказали как я могу самостоятельно отправить либо назвали адреса официальные, через представительства сдать и они уже отправят, сдавая диск по гарантии у меня уе была согласована замена, без каких либо мы проверим, если подтвердим тогда поменяем, по скриншотам, они сразу согласились на замену, правильнее сказать предложили замену, и это с тем условием, что тикет на обмен был составлен период гарантии, а сдавался диск спустя пол года после того как гарантия прошла, я изначально поставил вопрос, о том что диск находится за пределами РФ, в помещении под замком извлечь без моего присутствия не получится, а я смогу привезти и сдать только через пол года, WD как фирму я за это и уважаю, что для них клиент на первом месте, либо же мне просто так повезло, во всяком случает это личная статистика у меня 5 дисков WD, 2 черных по 1TB ноут и карман внешний, 1 черный такой же в компе только 3.5", и парочка красных в сервере, моя статистика 1 из 5 оказался косячный).
AS6208T + AS-RC10 + Logitech Keyboard K400 + Rii i25A
DDR - 16Gb (2x8Gb)
SSD - Intel 80Gb (SSDSC2BB080G401) Volume 1 (один)
HDD - WD 3Tb Red (WD30EFRX) x 2 Volume 2 (RAID1)
HDD - Seagate 3Tb (ST33000650NS) x 2 Volume 3 (RAID1)
KPOTOC
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 6:49 am
Откуда: Донецк / ДНР / РФ
Контактная информация:

Re: Аварийная ситуация

Сообщение KPOTOC »

Diser писал(а):Ну что Вы зациклились на блогерах - setsempron тоже их упоминал. Разве я привел таблицу из блога? Я блогеров в упор не вижу и никогда не читаю.
Нет, на блогерах никто не зациклиливается, есть такая поговорка "раз в год и палка стреляет" - это ваш случай, еще вы повторно наступили на грабли (тут без обид конечно, просто констатирую), не изучив проблему первоначально...
Брак есть во всем, так же нет ничего вечного, что то ломается в день покупки, а что-то и десятилетия работает, вам немного не повезло...

Нужно понять проблему и правильно ее решить
AS6208T + AS-RC10 + Logitech Keyboard K400 + Rii i25A
DDR - 16Gb (2x8Gb)
SSD - Intel 80Gb (SSDSC2BB080G401) Volume 1 (один)
HDD - WD 3Tb Red (WD30EFRX) x 2 Volume 2 (RAID1)
HDD - Seagate 3Tb (ST33000650NS) x 2 Volume 3 (RAID1)
Diser
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 11:34 pm
Контактная информация:

Re: Аварийная ситуация

Сообщение Diser »

У меня и мысли не было использовать этот нас с одним диском, хотел попробовать войти в ОС посмотреть что с ним. Где он пишет ОС и дополнительный софт - если на два дискс с зеркалированием, то возможно войти. Как я понял - эксперименты с одним диском не приведут к дополительным проблемам с информацией на дисках?
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Аварийная ситуация

Сообщение setsempron »

Вы хотите поставить первый диск во второй отсек?
AS3202T
RT-AX68U
Diser
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 11:34 pm
Контактная информация:

Re: Аварийная ситуация

Сообщение Diser »

Хочу попробовать оба диска поодиночке в разных отсеках. Н я не могу подключиться к НАС-у! Поэтому что даст даже замена дисков? сначала нужно восстановить доступ.
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Аварийная ситуация

Сообщение setsempron »

Вряд ли это что-то даст, но и данные не должны потерять. В ADM есть файл конфигурации RAID и там прописаны идентификационные данные дисков, менять местами нельзя. Больше вам скажу, на втором диске вы пока ничего не потеряли, проблемные сектора находятся в начале диска. 35 на 5 гигабайтах и 1 на 9 гигабайтах. Пользовательский раздел скорее всего не затронут. Лечение у вас займет на данном этапе совсем немного времени.
Вы пытаетесь зайти в Nas с одних и тех же устройств? ADM могла внести ваши IP в автоматический черный список, проверьте на всякий случай, измените ip своего компьютера.
AS3202T
RT-AX68U
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя