Аварийная ситуация

Место дискуссий обо всём, что касается ОС ADM.

Модераторы: Shawn.S@AST, Bennettest, sashawang, Alex Fokeev

KPOTOC
Сообщения: 190
youtube meble na wymiar Warszawa
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 6:49 am
Откуда: Донецк / ДНР / РФ
Контактная информация:

Re: Аварийная ситуация

Сообщение KPOTOC »

Diser писал(а):Вернул диск в левый слот. НАС горит зеленым, по IP в локалке ничего не изменилось - не могу войти. В контролцентре тоже без изменений - скрин прилагаю.
А до этого диск это где стоял, во втором (правом)?
AS6208T + AS-RC10 + Logitech Keyboard K400 + Rii i25A
DDR - 16Gb (2x8Gb)
SSD - Intel 80Gb (SSDSC2BB080G401) Volume 1 (один)
HDD - WD 3Tb Red (WD30EFRX) x 2 Volume 2 (RAID1)
HDD - Seagate 3Tb (ST33000650NS) x 2 Volume 3 (RAID1)
Diser
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 11:34 pm
Контактная информация:

Re: Аварийная ситуация

Сообщение Diser »

Что у меня с дисками? И вообще с NAS? Что-то можно понять?
Diser
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 11:34 pm
Контактная информация:

Re: Аварийная ситуация

Сообщение Diser »

Диск установил на то же место где он и стоял. В левом отсеке
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Аварийная ситуация

Сообщение setsempron »

Левый диск судя по тесту у вас в порядке, но ADM видимо легла, хотя это стоит уточнить у техподдержки.
Напишите в техподдержку. Объясните ситуацию, что у вас (я как понял был raid 1) 1 диск в исправном состоянии и NAS все равно с ним не функционирует. Может Тони что-нибудь подскажет, это все-таки его работа.
На 2 диске у вас трудночитаемые сектора, с ними в любом случае нужно работать или они в бэды превратятся. Вам нужно той же Викторией выполнить Erace (стереть) для каждого проблемного сектора. Вбиваете в поле start и end номер сектора и выполняете команду erace, по одному сектору за раз. Затем проводите сканирование данной области и смотрите результат. Область при сканировании нужно указывать немного до и немного после от проблемного сектора. Я рекомендую подключать hdd на прямую к sata. Если Виктория из под виндовс не справляется с задачей, то вам необходимо использовать версию для Dos. Переводите материнскую плату из AHCI в режим IDE и в бой. Диск должен быть вставлен в порт Master (то есть 0, 2 или 4), со Slave Виктория не работает. Следите за параметрами 197 (C5) Current Pending Sector Count и 05 (05) Reallocated Sectors Count в SMART. Почему это с диском произошло неизвестно. Например у WD есть повсеместная проблема с контактной площадкой блока головок, она окисляется (через 2-3 года работы уже может быть в плохом состоянии) и из-за плохого контакта появляются плохие сектора. Решается обычным ластиком (стеркой) и Викторией. По Seagate не знаю, не нравится мне эта контора с их бешеным SMART. После всех проведенных операций если сектора будут исправны, то все равно нет гарантии, что диск будет надежным. Стоит задуматься о замене, а этот использовать как архив.
По первому диску, я думаю что уже стоит начинать восстановление данных.
AS3202T
RT-AX68U
KPOTOC
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 6:49 am
Откуда: Донецк / ДНР / РФ
Контактная информация:

Re: Аварийная ситуация

Сообщение KPOTOC »

Тут setsempron прав, NAS может быть ни в чем не виноват еще с первого раза, как у вас это случилось, тогда то вы не проверяли диски, и начали грешить именно на хранилище и как первоначально аргументировали, что диски новые, NAS то вы тоже новый купили и вероятнее всего в момент покупки дисков...

Добавлю, только то что с HDD (setsempron мне напомнил) еще до покупки асустор, лет 7-8 назад у меня пара жесткий из рейда на компе вывалилась, хотя смарт я просматривал и были там погрешности, но как обычно времени не было и я "забивал", в итоге диски полностью "устали", отложил я их в долгий ящик, снял инфу и отложил...потом было время поковырять, по UART подчистил погрешности смарт, там же очистил полностью пластины, то еще извращение, да и скорость протокола оставляет желать лучшего, учитывая, что COM-порт найти проблема, пришлось подбирать переходники на юсб, и да проблема была связана как раз таки с питание, мой тогдашний блок питания не тянул систему, вернее не тянул дисковые массивы и это визуально не было видно наглядно, и по расчету мощностей должно было хватать, но как оказалось нет... В итоге на каждый диск ушло по 1.5 дня для "лечения", после всех манипуляций вот уже года 4 стоят в асусторе и проблем с ними не наблюдается и риски использования таких дисков все же есть...

Это я все к тому, что даже после лечения гарантий не будет, что он снова не выпадет, а если вы их покупали вместе и они с одной партии, я бы советовал и тот диск который якобы еще целый тоже менять, ибо заводской брак никто не отменял...
Такие вещи лучше брать по штуке из партии, так больше шансов, что массив не умрет весь и сразу...
AS6208T + AS-RC10 + Logitech Keyboard K400 + Rii i25A
DDR - 16Gb (2x8Gb)
SSD - Intel 80Gb (SSDSC2BB080G401) Volume 1 (один)
HDD - WD 3Tb Red (WD30EFRX) x 2 Volume 2 (RAID1)
HDD - Seagate 3Tb (ST33000650NS) x 2 Volume 3 (RAID1)
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Аварийная ситуация

Сообщение setsempron »

Да вот у меня такое впечатление, что проблемный диск насиловал хороший и в какой-то момент произошла небольшая потеря важных данных ADM.
AS3202T
RT-AX68U
Diser
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 11:34 pm
Контактная информация:

Re: Аварийная ситуация

Сообщение Diser »

А нет ли проги, которая могла бы привести диск в порядок самостоятельно?
Если вы найдете в интернете прогу, которая это сделает, не верьте!
Нет!!! Нет такой проги! Хотите результат, уделите время и терпение.
Diser
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 11:34 pm
Контактная информация:

Re: Аварийная ситуация

Сообщение Diser »

Ндаа, печаль... вряд ли я справлюсь со всем этим. Сижу теперь и думаю - надо ли вообще пользоваться такими глючными устройствами как NAS? Особенно если почитать форум, то жаль народ с его проблемами. Когда-то я завел себе софтовый RAID-5 на компе, который через некоторое время тоже благополучно развалился, похоронив всю информацию. Когда я только начинал интересоваться RAID, читал в инете мнения опытных людей - советовали забить на RAID и пользовать бэкапы с синхронизацией. Выходит что они были правы на 100%. Один диск в компе, один внешний, плюс облако. В общем - купил себе геморой. Диски, кстати, выбирал наиболее надежные по статистике отказов крупных хранилищ информации - не помогло. Потерял время, деньги, информацию. Думаю что виновата глючная железяка. И что дальше? Требовать у Asustor компенсацию?
Я благодарен всем, кто пытался разобраться и помочь - спасибо.
setsempron
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 8:46 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Аварийная ситуация

Сообщение setsempron »

Diser писал(а):Ндаа, печаль... вряд ли я справлюсь со всем этим. Сижу теперь и думаю - надо ли вообще пользоваться такими глючными устройствами как NAS? Особенно если почитать форум, то жаль народ с его проблемами. Когда-то я завел себе софтовый RAID-5 на компе, который через некоторое время тоже благополучно развалился, похоронив всю информацию. Когда я только начинал интересоваться RAID, читал в инете мнения опытных людей - советовали забить на RAID и пользовать бэкапы с синхронизацией. Выходит что они были правы на 100%. Один диск в компе, один внешний, плюс облако. В общем - купил себе геморой. Диски, кстати, выбирал наиболее надежные по статистике отказов крупных хранилищ информации - не помогло. Потерял время, деньги, информацию. Думаю что виновата глючная железяка. И что дальше? Требовать у Asustor компенсацию?
Я благодарен всем, кто пытался разобраться и помочь - спасибо.
Зря вы так. Справитесь обязательно, главное желание. Устройство NAS далеко не глючные, особенно если учесть что они работают 24/7. Raid вообще любой, это не панацея, самые важные данные всегда лучше резервировать. Забить на рейд? Серьезно? Опытные люди? Да бестолковые просто они, возникла проблема и все слились сразу. Опыт невероятно ценная вещь!
Диски, кстати, выбирал наиболее надежные по статистике отказов крупных хранилищ информации - не помогло
По чьей статистике, блогеров? Да там куча нюансов. Вы выбрали диски для систем видео наблюдения. В моем нас почти ровно через год начал умирать WD RED, после восстановления секторов прожил 2 месяца и посыпался полностью, благо гарантия была еще. Сейчас, Тьфу, Тьфу, Тьфу все замечательно. Особенно после скрипта для вентилятора который держит диски в районе 38 градусов.
Не нужно сразу все бросать. Спрашивайте, поможем.
AS3202T
RT-AX68U
Diser
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 11:34 pm
Контактная информация:

Re: Аварийная ситуация

Сообщение Diser »

Устройство NAS далеко не глючные - при всем уважении я основываюсь на реальных фактах 1) - мой случай 2) - сколько печальных событий описано в форуме?
особенно если учесть что они работают 24/7 - так он у меня и года не проработал
Raid вообще любой, это не панацея, самые важные данные всегда лучше резервировать - но, в таком случае, чем описанный мной вариант с бэкап на внешний диск и в облако, хуже?
Забить на рейд? Серьезно? Опытные люди? Да бестолковые просто они, возникла проблема и все слились сразу. - комментировать не буду.
По чьей статистике, блогеров? - статистику прилагаю. Правда у меня была более ранняя статистика.
Не нужно сразу все бросать. Спрашивайте, поможем. - за это спасибо.
КРОТОС здесь писал: - В итоге на каждый диск ушло по 1.5 дня для "лечения" - боюсь что я и в 4 дня на каждый диск не уложусь. Еще один момент - если диски начали сыпаться, значит этому есть причина. Я потрачу кучу времени на их восстановление - а Асустор опять их убьет. За диски я заплатил по 230 евро за каждый, но не успел этим Асустором даже толком попользоваться - как все крякнулось. За короткое время я дважды потерял информацию. Я еще успокоюсь, подумаю, но склоняюсь к мысли, что эту тему нужно забыть как страшный сон. На компе я хочу работать, а не убивать свое время на настройку железок.
В Виктории я видел кнопки - что-то типа - "лечить" - пустое?
sm.Backblaze-hdd-tab1.800.jpg
sm.Backblaze-hdd-tab1.800.jpg (220.99 КБ) 5473 просмотра
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя