Размер данных

Место дискуссий обо всём, что касается ОС ADM.

Модераторы: Shawn.S@AST, Bennettest, sashawang, Alex Fokeev

Ответить
Nocturnal
Сообщения: 29
youtube meble na wymiar Warszawa
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 9:43 pm
Контактная информация:

Размер данных

Сообщение Nocturnal »

Добрый день, хотел бы уточнить такой вопрос. Почему размер данных на NAS сильно отличается от их фактического размера?
Вот у меня есть папка с архивом сериалов
Изображение
здесь хорошо видно, что размер на диске отличается от размера файлов почти на 20%, а знаю, что подобное явление есть и на винде, т.е. из-за фрагментации файлов, но там это носит не такой кардинальный характер. Подскажите это норма? Можно ли как-то снизить этот эффект? Дефрагментация или еще что-то?
Последний раз редактировалось Nocturnal Пт сен 22, 2017 8:15 am, всего редактировалось 1 раз.
Asustor 1002T@2x4Tb WD Red
Rafael@AST
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 8:39 am
Контактная информация:

Re: Размер данных

Сообщение Rafael@AST »

Не могли бы вы прислать скриншот параметров той же папки, как она будет видна из Файлового Менеджера?
CaptureFM.PNG
CaptureFM.PNG (80.52 КБ) 10916 просмотров
Nocturnal
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 9:43 pm
Контактная информация:

Re: Размер данных

Сообщение Nocturnal »

Изображение
тут показывается верный размер, но я теперь после виндовых цифр не уверен, что это, размер файлов или размер занимаемого места?
Asustor 1002T@2x4Tb WD Red
Rafael@AST
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 8:39 am
Контактная информация:

Re: Размер данных

Сообщение Rafael@AST »

Это размер папки с файлами. Но на диске после копирования с ПК на NAS он может занять отличающееся место из за разницы в размерах кластеров в различных файловых системах (на ваших ПК и NAS). Дело тут не во фрагментации.
https://support.microsoft.com/ru-ru/hel ... -and-exfat
Nocturnal
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 9:43 pm
Контактная информация:

Re: Размер данных

Сообщение Nocturnal »

По вашей ссылке информация Microsoft для операционных систем Windows (у вас в устройствах Asustor используется отличная ОС на основе Linux ведь), далее там идет описание для файловых систем FAT, NTFS и exFAT, при том, что на NAS используется другая ФС ext4.
Мой вопрос и был в том, что почему такая большая разница перерасхода свободного места по сравнению с Windows и можно ли как-то снизить этот негативный эффект? Как ФС устроена именно в Windows я итак знаю.
Asustor 1002T@2x4Tb WD Red
Rafael@AST
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 8:39 am
Контактная информация:

Re: Размер данных

Сообщение Rafael@AST »

По ссылке - это просто для примера.
Да, в NAS используется ext4 с размером кластера 4 КБ.
Ваши файлы занимают определенное количество кластеров и, к сожалению, это количество не уменьшить. Кстати, у вас много файлов там. И их адресная книга тоже место занимает.
Nocturnal
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 9:43 pm
Контактная информация:

Re: Размер данных

Сообщение Nocturnal »

я просто честно говоря думал, что если файл меньше размера кластера, и таких мелких файлов много - накапливается большой overhead, в моем примере там файлов много, но файлов меньше 300-400 мб там по сути нет, а перерасход по кластерам чудовищный.
Asustor 1002T@2x4Tb WD Red
AlexeyRu
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2023 9:58 am
Контактная информация:

Re: Размер данных

Сообщение AlexeyRu »

Nocturnal писал(а):Добрый день, хотел бы уточнить такой вопрос. Почему размер данных на NAS сильно отличается от их фактического размера?
Вот у меня есть папка с архивом сериалов
Изображение
здесь хорошо видно, что размер на диске отличается от размера файлов почти на 20%, а знаю, что подобное явление есть и на винде, т.е. из-за фрагментации файлов, но там это носит не такой кардинальный характер. Подскажите это норма? Можно ли как-то снизить этот эффект? Дефрагментация или еще что-то?
Размер информации на диске так сильно отличается от фактического из размера из-за структуры жёсткого диска. Во-первых данные в момент записи пишутся на диск не всегда последовательно. иногда один файл может находиться частями в разных уголках вашего диска в таком случае информации дробится на сегменты если бы так не делалось то диски были бы очень не практичными. И во вторых если у вас BTRFS, то информация на снимках файловой системы никуда не девается и это создаёт некоторое дополнительное дробление. Отсюда и такая разница.

Отправлено с моего Mi A3 через Tapatalk
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость